Причудливые и дерзкие: лучшие советские концепты автомобилей

В 1988 году на Парижском международном автосалоне была представлена разработка конструкторов Минского автомобильного завода - прототип грузовика МАЗ-2000 "Перестройка". Зарубежные эксперты очень высоко оценили советскую новинку.

Дерзкие проекты советских инженеров

Инновационный проект должен был вдохнуть жизнь в советскую автомобильную промышленность, однако из-за распада СССР серийное производство модели так и не было запущено. Современные концепты машин позволяют заглянуть в будущее и дают представление о том, в каком направлении будет развиваться автомобильная индустрия.

Не менее увлекательным бывает и взгляд в прошлое. Причудливые и оригинальные концепты советских машин доказывают, насколько смелые были представления у инженеров автомобильной промышленности СССР.

Лучшие концепты автомобилей в СССР

Футуристический дизайн "Яузы" с двухуровневыми окнами, нижнее из которых могло опускаться, разрабатывался на базе ВАЗ-2110. К сожалению, было выпущено только три прототипа модели.

ВАЗ-2702 "Пони" разрабатывался с целью решения проблем перевозки грузов при помощи минивэнов. Автомобиль получился настолько хрупким, что разбился на две части на первом же краш-тесте.

Модель обладала великолепными аэродинамическими характеристиками, но была конфискована таможенниками из-за неуплаты налогов. Они вернули обломки автомобиля создателям, что подтолкнуло последних на воплощение в жизнь новых идей.

НАМИ-013 стал первым послевоенным автомобилем с авангардистским дизайном. Он оснащался 0,5-литровым двигателем от мотоцикла мощностью 18 лошадиных сил. Концепт был заморожен на ранних стадиях разработки.

Автомобильным заводом АЗЛК был выпущен семиместный универсал "Москвич-2139 Арбат" в серебристо-синем цвете. Салон модели можно было видоизменять, кузов был выполнен из стали с пластиковыми панелями.

В конце 1980-х годов на заводе АЗЛК был создан автомобиль АЗЛК-2144 "Истра". Демонстрационная модель была выпущена в единственном экземпляре в 1985-88 годах; серийное производство так и не было начато.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравились оригинальные модели советских автомобилей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.