Владельцам собственного авто: 9 полезных трюков, которые однозначно пригодятся

Удобная эксплуатация автомобиля с минимальным объемом хлопот и препятствий станет реальностью, если заранее продумать некоторые мелочи. Их можно применять практически к любой машине, и финансовые возможности владельца тоже особой роли не играют.

1. Использовать кондиционер для волос

В составе данного средства содержится особое вещество – ланолин. С точки зрения применения к автомобилю оно ценно тем, что создает на лакокрасочном покрытии кузова дополнительный слой защиты. Ланолин практически не меняет эстетические свойства поверхности, но оберегает ее от мелких повреждений.

2. Приспособления для фастфуда

Тем, кто в дальних поездках любит быстрые перекусы, рекомендуется в целях сохранения чистоты салона также использовать эргономичные подстаканники и встраиваемые в панель приборов контейнеры.

3. Профилактика обледенения стекол

Ветровое стекло, покрытое льдом в зимнее время, это напасть не из приятных. Справиться с ней достаточно сложно, но можно предотвратить. Опытные автолюбители из холодных регионов советуют ставить машину капотом к восточной стороне. Когда солнце встанет, лучи будут падать прямо на обледенелое стекло, решая проблему без участия владельца автомобиля.

4. Уход за обивкой в салоне

Автомобиль – не просто средство передвижения, но и место нахождения человека со своей атмосферой, которую создает интерьер. Ради сохранения привлекательного вида обивки в салоне рекомендуется протирать ее поверхности микрофиброй, слегка смоченной оливковым маслом.

5. Быть внимательнее к грузовикам

Уже в процессе движения стоит аккуратнее вести машину в ряду с грузовым транспортом. Хотя такие автомобили и так редко превышают скорость, их водители могут внезапно притормаживать. Поэтому как минимум следует выдерживать установленную правилами дистанцию и всегда быть начеку.

6. Иметь под рукой лак для ногтей

Это звучит странно, однако прозрачный лак может выручить, если на дороге внезапно повредилось лобовое стекло. В качестве временной заделки скола или трещины данное средство может оказать неоценимую помощь.

7. Предусмотреть держатели для планшета

В длительных семейных поездках одна из главных проблем – скучающие дети на заднем сиденье. Исправить положение помогут специальные зажимы или фиксаторы, которые устанавливаются к подголовникам передних кресел с тыльной стороны. К ним можно прикрепить планшет с подходящим контентом – и проблема будет решена.

8. Удаление шерсти с обивки

Волосы и особенно шерсть животных на тканевой обивке – тоже неприятное явление. Справиться с ним поможет аэрозольный баллончик для распыления жидкости. С его помощью смачивается ткань, а затем протирается той же микрофиброй. И волосы, и шерсть таким образом удаляются всего за 2-3 подхода.

9. Радиопомехи для электронного ключа

Современные технологии обеспечивают разблокировку сигнализации и запуск двигателя посредством бесключевого доступа. Теоретически данная система может быть взломана специальными радиоустройствами, если нет никаких физических преград. Поэтому в качестве дополнительной меры рекомендуется применять алюминиевую фольгу как защитную оболочку – для самого ключа или автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими советами из перечисленных пользуетесь вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такие простые вещи, но действительно полезные!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.