Ошибки водителей, которые обычно заканчиваются проколом колеса на трассе

Едва ли найдется водитель, которому хотелось бы заниматься заменой проколотого колеса на трассе. Бытует мнение, что от возникновения такой проблемы не застрахован никто. Однако многие автолюбители совершают ошибки, которые приводят к проколу колеса в самых неподходящих местах. В чем же они заключаются?

Осторожно, лужи

Прокол колеса на трассе – проблема, с которой могут столкнуться водители, слишком беспечно относящиеся к лужам.

В мутной воде могут скрываться острые предметы, наезд на которые приводит к повреждению покрышек.

Выбоины в асфальте – «хранилище» для мусора

Ошибку совершают автолюбители, которые не обращают внимания на выбоины в асфальте. Они представляют собой «хранилище» для мусора. В выбоинах могут содержаться колюще-режущие предметы, опасные для шин.

Обязательно следует объезжать выбоины большой площади, которые часто встречаются на захолустных дорогах. Чем масштабнее разрушение, тем большую опасность оно представляет.

Опасные обочины

Многие водители позволяют себе съезжать на обочину, когда пытаются объехать образовавшийся затор. От такой привычки следует избавляться не только из соображений соблюдения правил дорожного движения. Это стоит сделать и ради сохранности покрышек.

Нужно помнить, что именно обочина является местом, где скапливается всевозможный мусор с проезжей части. Колеса могут повредить разнообразные гвозди, шурупы, железки. Езда по обочине значительно увеличивает шансы получить прокол.

Следование за грузовым транспортом

Опасность для шин представляет не только всевозможный мусор на дороге. Также водителям не рекомендуется приближаться к грузовому транспорту, особенно если он находится в плохом состоянии. Избегать следует езды за машинами, которые перевозят строительный мусор, металлолом и так далее.

Это связано с тем, что из грузового транспорта могут выпадать предметы, создающие угрозу не только для резины колес. Пострадать могут также и картер мотора, и радиатор, и подвеска. Достаточно крупный груз может разбить ветровое стекло и влететь в кабину.

Банальный совет

Каждый водитель должен по возможности избегать наездов на любые предметы, которые встречаются на дороге. Этот совет может показаться банальным на первый взгляд, однако следование ему – лучший способ защитить свои шины от прокола.

Нельзя забывать, что для покрышек опасны даже небольшие колюще-режущие предметы. Поэтому стоит выработать у себя полезную привычку объезжать все объекты, контакта с которыми можно избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этих советах? Легко ли им следовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.