Планируем отпуск: 30 фото, которые заставят вас отправиться в Грецию

В Греции есть все: величественные руины, великолепные пляжи с прозрачной морской водой и мощеные тяжелым булыжником улицы, на которых красуются белые домики с яркими дверями и оконными рамами.

Неважно, собрались вы на материк или на острова, вы не столкнетесь с недостатком удивительных достопримечательностей, культурных памятников и вкусных местных блюд.

От монастырей, построенных высоко в горах, до активного вулкана, к жерлу которого можно подняться, эти фото покажут вам, ради чего стоит посетить Грецию — колыбель западной культуры. Здесь можно провести отличный отпуск.

Парфенон

греция

Стоит лишь задуматься о Греции, как в мыслях сразу возникает образ Парфенона — древнего храма богини Афины, покровительницы современной столицы государства. Нельзя посетить Афины, не увидев эти руины. Кроме того, вокруг знаменитого Акрополя находится немало руин еще более древних зданий, стоявших на месте Парфенона.

Одеон Герода Аттика

фото

Поблизости от Парфенона, на склоне Акрополя, располагается одеон Герода Аттика — древний амфитеатр на пять тысяч мест. С момента его возведения во II веке нашей эры одеон особенно не изменился и до сих пор остается функциональным местом проведения концертов и театральных представлений.

Агора

отпуск

Во время пребывания в Афинах сделайте остановку на центральном рынке, известном как Агора. Это неотъемлемая часть греческой культуры с давнего времени. Здесь местные жители запасаются свежими продуктами: рыбой, мясом, фруктами и овощами. Также здесь можно узнать свежие новости и сплетни.

Олимпия

олимп

Афины не являются единственным местом в Греции, которое может похвастать древними руинами и богатой историей. В Олимпии вы сможете посетить место проведения древних Олимпийских игр, появление которых относится к VIII веку до нашей эры.

Мани

мани

Чтобы увидеть еще один регион с красивой старой архитектурой, не похожей на классические колоннады древних храмов, направляйтесь в Мани на греческом Пелопоннесе. Холмистый пейзаж украшен старыми каменными зданиями.

Руины Спарты

спарта

На Пелопоннесе расположен город Лакония, в котором укрыты руины древней Спарты — государства, история которого знаменита и драматична не менее афинской.

Салоники

салоники

Этот приморский студенческий город сочетает в себе не только руины древних зданий, но и современную архитектуру. Здесь можно залюбоваться великолепным пейзажем с живописной береговой линией. Салоники могут похвастать огромным количеством ресторанов и баров.

Санторини

У каждого из греческих островов есть свой собственный, уникальный характер. Один из самых популярных островов Греции — Санторини, являет собой идиллический остров, известный на весь мир морскими пейзажами и выбеленными зданиями. Другое название острова — Тира.

Ия

ия

Тот самый белый город острова Санторини. Он славится на весь мир своими закатами и уникальной греческой атмосферой. В городе также расположены руины венецианского форта, с которого открывается великолепный вид на море и улицы Ии.

Кефалония

кефалония

Греческие острова появлялись в знаменитых фильмах. Например, Кефалония была местом съемок «Выбора капитана Корелли». Кроме того, на Кефалонии расположено множество пляжей, а также удивительное пещерное озеро Мелиссани.

Закинтос

пляж

Этот остров является домом захватывающих пляжей. Пляж Навагио, названный Бухтой Кораблекрушения из-за ржавого судна, расположенного на песчаном берегу, является уникальным местом для незабываемого морского отдыха. Пляж укрыт скалами и омывается чистыми морскими водами.

Родос

родос

С пляжей Родоса открывается вид не только на море, но и на руины древнего города Линдос. Его акрополь, увенчанный храмом Афины Лидии, является вторым по значимости акрополем Греции.

Крит

крит

Самый большой из греческих островов, Крит покоряет посетителей не только великолепными пляжами, но и удивительными историческими, культурными и природными достопримечательностями. На Крите родился Эль Греко, здесь укрыта зрелищная пещера Зевса и богатый археологический музей Ираклиона.

Деревни на Корфу

корфу

Остров Корфу богат небольшими рыбацкими деревеньками, где можно попробовать свежих морепродуктов. Кроме того, деревня Кулура привлекает посетителей своей великолепной прибрежной линией.

Горд Корфу

город

Административный центр острова Корфу — небольшой город с тем же именем. Он отличается очарованием маленького городка с мощеными улочками и низкими зданиями.

Тассос

озеро

Греческие острова полны естественных сокровищ и кроме морских пляжей. На острове Тассос вы можете окунуться в абсолютно прозрачный горный бассейн.

Нисирос

вулкан

На этом острове любители адреналина могут подняться к кратеру активного вулкана, который в последний раз извергался в 1888 году.

Милос

рельеф

А если вы любитель вулканов, то вам никак нельзя пропустить остров Милос. Это уникальное скопление вулканической породы. Береговая линия острова выглядит как удивительный инопланетный пейзаж.

Долина бабочек на острове Родос

долина

Если вулканы кажутся вам слишком опасными или неинтересными, отправьтесь на Родос и прогуляйтесь по чрезвычайно живописной природной низине с романтическим названием Долина Бабочек.

Морская кухня в тавернах

таверна

Отобедайте в одной из прибрежных таверн, например на Крите. Совета можно спросить у местных жителей, они точно знают, где морепродукты повкуснее и посвежее. Сядьте на террасу у самого берега и отведайте кальмаров и осьминогов. Запить этот вкусный обед стоит настоящим греческим кофе.

Сувлаки

сувлаки

Не забудьте перекусить настоящим греческим сувлаки — свиным шашлыком на шпажках с салатом, или же завернутым в греческую питу.

Локма

локма

Локма, или лукумадес, — традиционный греческий десерт, напоминающий пончики. Небольшие шарики из мягкого теста обжаривают и подают в сиропе, посыпанными корицей и орешками.

Микены

микены

Это идеальное место для прогулки после сытного обеда. Микены могут предложить очарование Греции с ее улочками, выбеленными домами и романтическими видами.

Ветряные мельницы

мельница

Не спешите покидать Микены. На острове действуют ветряные мельницы, которые отлично смотрятся на фоне закатного солнца.

Агиос Савас — монастырь Всех Святых

монастырь

Греция является популярным местом для религиозного паломничества. Многие церкви и монастыри Греции определенно стоит посетить, например живописный монастырь Всех Святых на Калимносе.

Монастыри Метеоры

скалы

Метеоры — необычные скалы в горах Фесалии. С давних времен Метеоры являются центром греческого христианства. Первый скит был построен отшельником в Х веке нашей эры. Сегодня своеобразное монашеское государство состоит из нескольких крупных монастырей.

Древние крепости

крепость

В Греции есть немало древних и средневековых крепостей и замков, например, крепость на крошечном острове Спиналонга недалеко от Крита.

Местные сувениры

сувениры

Если вы заканчиваете путешествие покупкой сувениров, не обходите стороной лавки местных мастеров. За сравнительно невысокую цену вы можете приобрести сувениры ручной работы, например, ярко раскрашенную глиняную посуду.

Греческая музыка

музыка

Чтобы полностью погрузиться в греческую культуру, обязательно посетите таверну или бар, где играет живая музыка, и послушайте греческую гитару или бузуки.

Народные танцы

танцы

Не помешало бы насладиться и народными танцами. В некоторых местах вы можете даже присоединиться к танцующим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О Греция, как я тебя обожаю и люблю....
Была в разных местах Греции раз 10.
Все равно возвращаясь из отпуска , хочу вернуться обратно к тебе не успев спуститься с трапа самолета.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.