Чтобы не заглохнуть посреди дороги: какие у автомобиля могут быть проблемы с двигателем

Двигатель современного автомобиля – это очень сложная система, в ней имеется большое количество движущихся элементов. За счет них и происходит функционирование двигателя внутреннего сгорания. Но нередко с этим агрегатом происходят проблемы, как маленькие, так и крупные. Некоторые поломки устраняются за считаные минуты, даже вкладывать средства не придется. Другие же поломки нуждаются в более тщательном подходе, потребуют вложений денег. Давайте постараемся рассмотреть основные поломки, которые могут случиться с любым двигателем.

Не заводится двигатель

Что может быть хуже, чем обнаружить, что двигатель автомобиля не запускается? Но не стоит сразу же паниковать! Если никаких проблем ранее с мотором и электрикой не возникало, то, скорее всего, проблема кроется в разряженной батарее. Работает ли приборная панель? Издает ли стартер какие-либо звуки при повороте ключа? Если на клеммах АКБ имеются загрязнения, то их нужно убрать.

Вторая причина – поломка стартера или втягивающего реле. В этом случае поможет только ремонт изношенного узла. Третья причина – отсутствие бензина в топливной системе. Происходит это из-за того, что не работает насос, забивается его фильтр, выходит из строя предохранитель или реле. Проверьте все эти узлы на исправность, чтобы выявить причину поломки.

Кстати, можно выделить еще одну причину – оборванный ремень газораспределительного механизма. В этом случае стартер будет вращать двигатель намного быстрее, чем обычно. Возникает чувство, будто нет никаких помех для вращения – клапанная система не работает.

Перегрев мотора

Это одна из опасных поломок, которая может стоить вам больших денег. Дело в том, что при закипании часть антифриза выбрасывается наружу через расширительный бачок. Перегрев может закончиться тем, что придется ремонтировать двигатель. От чрезмерного нагрева металл может повести. Что влияет на нормальный температурный режим?

Первое – это уровень и качество антифриза в системе. Заливать воду не рекомендуется. Вторая частая поломка – засорение сот радиатора, патрубков. Третья – неисправность помпы или термостата. При этом антифриз либо начинает циркулировать по малому кругу и двигатель перегревается, либо просто стоит на месте.

Глохнет двигатель

Согласитесь, нет ничего приятного в том, что двигатель самопроизвольно останавливается. Что же могло случиться? Это банально, но некоторые водители попросту забывают об уровне бензина. Или же датчик сломался. Также может быть неисправность в системе топливоподачи. Проверьте, работает ли бензонасос. На инжекторных моторах проблема может быть в одном из датчиков – поможет только диагностика.

Если вы не имеете достаточных навыков и умений, то не стоит даже пытаться самостоятельно проводить ремонт – можете сделать только хуже. Обратитесь к специалистам, которые быстро и качественно выполнят ремонт, найдут поломку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные поломки случались с вами в пути?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.