Google Maps будет предупреждать о скрытых радарах на дорогах

Google добавляет в свои карты расположение камер контроля скорости на трассах. Это означает, что водители, которые пользуются сервисом Google Maps, будут оповещены о приближении к камерам контроля скорости (стационарным). Эта функция внедрена с благими целями – для предотвращения правонарушений. И обжаловать штраф за превышение скорости рядовому водителю окажется намного сложнее. Во-первых, дорожные знаки предупреждают о наличии фотофиксации. Во-вторых, дополнительно оповещает приложение.

Как найти камеры в Google Maps?

Камеры контроля скорости будут отображаться на карте в виде значков. Конечно же, показываться будут только стационарные приборы. Мобильные отображаться не будут – это сделать несколько сложнее. Но у пользователей Google Maps есть возможность предупреждения других участников движения о мобильных радарах, а также о ДТП на каких-либо участках автодороги.

В нижнем углу приложения Google Maps появится значок с действующим ограничением скорости. И если водитель вдруг пропустит знак, то приложение поможет избежать штраф. Но есть и один минус – нужно постоянно смотреть в экран мобильного телефона. Это отвлекает от дороги.

«Гугл» внедряет новую функцию на территории США, России, Канады, стран ЕС, Африки. Всего в 40 государствах планируется внедрить эту функцию.

Есть альтернатива Google Maps?

С одной стороны, камеры контроля скорости предназначены для того, чтобы фиксировать нарушения на опасных участках дорог. Деньги со штрафов идут в казну, на них ремонтируются дороги. И если все будут предупреждены о наличии фиксации, то бюджет недосчитается больших сумм. Но вторая сторона медали – снизится аварийность. Вполне возможно, кому-то такая функция в телефоне спасет жизнь.

Лично мне нравится больше приложении «Яндекс. Карты». Мне кажется, что оно точнее определяет местоположение, предупреждает заранее голосом о наличии камер контроля скорости. Не нужно постоянно следить за экраном телефона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Полезна ли функция предупреждения о камерах контроля скорости? Или лучше вообще не нарушать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.