Почему в 70-е годы владельцы "Жигулей" покупали теннисные мячи килограммами

"Жигули" были самыми любимыми автомобилями их владельцев, души не чающих в своих "железных конях". Почти у каждого автомобилиста было нерациональное желание заботиться о машине и постоянно ее улучшать.

Проводимый тюнинг нередко приобретал совсем уж странные масштабы и очертания.

Теннисные мячики и грузоподъемность

В 70-х годах прошлого века владельцы "Жигулей" массово начали скупать теннисные мячики. Приобретая мячи, они пытались с их помощью увеличить грузоподъемность автомобиля, размещая их в пружинах задних амортизаторов. После такого тюнинга автовладельцы хвастались друг перед другом, рассказывая, что теперь они могут грузить по несколько мешков картошки, и машина не проседает.

Глупая мода на теннисные мячи ушла так же быстро, как и появилась: "Жигули" начали оснащать качественной подвеской, и дефицит мячиков в продаже прекратился.

Впрочем, многие автолюбители и сегодня делятся необычным методом тюнинга на форумах, посвященных старым иномаркам. Мячики пихаются в подвески и амортизаторы даже японских, китайских и корейских авто, которые, казалось бы, обладают неплохой конструкцией.

Увидев такой тюнинг, становится понятно, что история развивается по спирали, и даже самые странные идеи вновь воплощаются в жизнь спустя десятилетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как относитесь к такому виду тюнинга? Считаете ли его полезным? Стали бы подвергать таким изменениям свой автомобиль?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как интересно) Не слышала о таком)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.