Почему смерть собаки часто пережить труднее, чем потерю родственника или друга?

Многим владельцам собак приходится проходить через одно из наиболее мучительных переживаний в жизни – эвтаназию любимого питомца. Им приходится смотреть на последние минуты жизни своего любимца, и ловить его последний взгляд, который светиться доверием и пониманием. Даже в эту минуту ваша собака знает, что вы на ее стороне и делаете то, что будет лучшим для нее.

Когда люди, никогда не имевшие собаки, видят, как их друзья оплакивают потерю домашнего животного, они, вероятно, думают, что это чрезмерная реакция. В конце концов, это «просто собака». Тем не менее те, кто любят собак, знают правду: ваш питомец никогда не был «просто собакой».

собака

Смущение и горе

Во многих случаях владельцы собак знают, что они больше огорчились по поводу потери животного, чем из-за потери друзей или родственников, и чувствуют себя из-за этого виноватыми. Исследования подтвердили, что для большинства людей потеря собаки почти во всех отношениях сравнима с уходом близкого человека. К сожалению, в нашей культуре нет каких-либо ритуалов - поминальных дней, некрологов, которые помогли бы нам пройти через потерю домашнего животного и позволили бы смириться с горем. Поэтому иногда слишком сильное выражение скорби по поводу потери любимой собаки может заставить нас чувствовать смущение, которое будет заставлять не показывать своих чувств перед другими людьми.

собака

Возможно, если бы люди поняли, насколько сильной и интенсивной является связь между нами и собаками, такое горе получило бы более широкое признание. Это в значительной степени помогло бы владельцам собак принять смерть своего любимца и двигаться вперед.

собака

Межвидовая связь

Что такого есть в собаках, что делает нашу связь с ними настолько сильной? И почему подобной связи нет с другими домашними животными?

Во-первых, собаки приспособились к жизни с людьми в течение последних 10 000 лет. И они сделали это очень хорошо. Собака – это единственное животное, которое развило способность быть нашим спутником и другом. Антрополог Брайан Харе разработал гипотезу одомашнивания, чтобы объяснить, как собаки превратились из своих серых предков волков в социальных животных, с которыми мы теперь можем взаимодействовать очень во многом таким же образом, как и с другими людьми.

собака

Возможно, одной из причин нашего отношения с собаками является еще больше удовлетворения, чем в наших человеческих отношениях, ведь собаки дают нам безусловную, некритическую положительную обратную связь.

собака

Как собаки реагируют на людей

И это не случайно. Собак выборочно разводили многие поколения, чтобы они начали обращать внимание на людей, и МРТ показывает, что их мозг реагирует на похвалу от хозяев так же сильно, как и на пищу (а для некоторых собак, похвала является еще более эффективным стимулом, чем еда). Собаки узнают людей и могут научиться интерпретировать эмоциональные состояния человека благодаря только выражению лица. Научные исследования также показывают, что они могут понимать намерения человека, попытаться помочь своим хозяевам и даже избегать людей, которые не взаимодействуют с их владельцами или не относятся к ним хорошо.

собака

Неудивительно, что люди позитивно реагируют на такую безответную привязанность, помощь и лояльность. Даже один взгляд на собак может заставить людей улыбаться. Владельцы собак получают более высокие оценки своего благосостояния, и они счастливее тех людей, которые владеют кошками или вообще не имеют домашних животных.

собака

Как член семьи

Наша сильная привязанность к собакам была тонко показана в недавнем исследовании «ошибочного называния». Такое происходит, когда вы называете кого-то неправильным именем, например, когда родители ошибочно зовут одного из своих детей именем его брата. Оказывается, что имя собаки также часто путается членами семьи. Это указывает на то, что имя собаки сохраняется благодаря тем же когнитивным процессам, что и имена других членов семьи. (Любопытно, что подобное редко случается с именами кошек.)

собака

С чем связана потеря собаки

Учитывая все это, неудивительно, что владельцы собак не могут легко смириться с их потерей. Психолог Джули Аксельрод отметила, что смерть собаки настолько болезненна, потому что владельцы теряют не только питомца. Это может означать потерю источника безусловной любви, первичного компаньона, который обеспечивает безопасность и комфорт, и даже протеже, для которого вы были наставником, как для ребенка.

собака

Потеря собаки также может серьезно нарушить повседневную жизнь собственника, причем более глубоко, чем потеря большинства друзей и родственников. У владельцев их ежедневные графики – даже планы на отпуск – могут вращаться вокруг потребностей их домашних животных. Изменения в образе жизни и быте являются одними из основных источников стресса.

Сильная привязанность

Согласно данным недавнего опроса, многие владельцы домашних животных, потерявшие их, даже ошибочно принимают неоднозначные звуки и случайные движения за умершего домашнего животного. Это чаще всего происходит вскоре после смерти собаки, особенно у владельцев, которые были очень сильно привязаны к своим домашним животным.

собака

Хотя владельцы собак слишком тяжело воспринимают их смерть, они настолько привыкают к успокаивающему присутствию своих питомцев, что чаще всего в конечном счете берут себе в дом нового компаньона. Это значит, что хоть вы и скучаете по своей собаке, но, вероятнее всего, заставите себя снова пройти через это испытание в последующие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 63
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Умер мой сынок Ажихан, алабай. Ему было 8,5 лет. Сегодня 6 дней как его нет. Болел 3,5 месяца. Белый свет не мил стал для меня. Зимой он дома жил, летом - во дворе. Я не понимаю себя: почему у меня такие невыносимые страдания от смерти собаки. К примеру, два года назад умер мой отец, но я и слезинки не проронила. А тут слезы не высыхают. Я не знаю пройдет ли или утихнет эта боль, но сейчас мне ужасно плохо.
Копировать ссылку
0
Сегодня погиб наш любимый песик,он был для меня как ребенок.Не знаю как пережить это,виновата очень.все произошло на моих глазах,сбила машина.
Посадила его в машину свою.сестра садилась рядом,а он выскочил и поймать не успели,в шоковом состоянии схватила его,легла на обочину,и мне казалось что мы не на земле.Теперь не знаю как отойти.ничего не помогает.Самое страшное это то что не знаю как сказать сыну,он его очень любит.знаю точно что причину смерти скажу другую,что болел например.
Копировать ссылку
1
В среду умер наш фокстерьер 11.5 лет. Я поверить не мог что переход в мир иной будет таким быстрым. Про наши эмоции не говорю - пьем успокоительное - квартира опустела. Похоже, что ветеринаром может стать любой - и не грамотный которого слегка подучили и человек совершенно формальный. Почему-то хочется (мне) найти копию нашей собачки и даже назвать также - но ведь все равно это будет уже не он.
Копировать ссылку
Мой лучший друг доберман Рэмка умер 2 недели назад, ему 3 года и 9 месяцев было- лейкоз... С момента поставленного диагноза и смерти прошла ровно неделя - капельницы, уколы, переливания крови, но с каждым днем все хуже и хуже ему становилось.... так неожиданно и больно., через неделю я привезла щенка, выбирала чтоб был копией маленького Рэмчика, да щенок помогает отвлечься, меньше плакать,НО дыра в сердце остается, другая собачка -другое имя возьмите.
Копировать ссылку
1
Добрый день всем. Я психолог, с большим профессиональным стажем. В моей практике не было обращений в связи с утратой домашнего питомца. Несколько дней назад ко мне за психологической помощью обратилась женщина, у которой умерла кошка - упала между окнами и задохнулась. Это направление в психологии называется "клиника острого горя", работа с утратой, которую сложно пережить. Поэтому обратилась на этот сайт, ознакомиться с содержанием комментариев. Я всем очень сочувствую, разделяю боль вашей ут
Картинка
Копировать ссылку
0
Мой милый, лучший мальчик на свете Барни, 5 Сентября тебя не стало, ты так радовался что я приехала за тобой, и проклятая дворняга на прогулке забра твою жизнь у меня, я не прощу себе что отпучтила тебя, сердце мое разбито на всю жизню, что мне делать я незнаю, ты слишком мало пожил но сколько счастья ты принес нам в наш дом, я тебя никогда не забуду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.