Эксперты предостерегают: как не стать жертвой мошенников при покупке б/у автомобиля

Покупка подержанного автомобиля не всегда бывает безопасной. Есть множество случаев, когда покупатели оказывались жертвами мошенников. Можно купить машину, которая вовсе не пригодна к эксплуатации, а можно и вообще остаться без денег. Чтобы этого не произошло, необходимо обратить внимание на предостережения специалистов.

Фотографии

Обратите внимание на фото, которые представлены на сайте. Если они мелкие, неразборчивые, с логотипами других сайтов или сделанные на автостоянке, можете сразу отказываться от этой покупки. Настоящий хозяин всегда представит то, что заслуживает внимания. А если понадобится, пришлет дополнительные фото.

Детали

Присутствие деталей в объявлении имеет огромное значение. Например, если указан цвет и качество обивки, наличие зимней или летней резины, сроки, в которые проводился технический осмотр и прочие дополнительные характеристики — значит, высока вероятность того, что вы имеете дело с настоящим продавцом.

Цена

Никогда не соблазняйтесь на низкую цену, поскольку никто их хозяев не захочет отдавать хороший автомобиль за бесценок. Проанализируйте предложения на рынке и узнайте, какова приблизительная стоимость выбранного вами автомобиля. Если она соответствует средней цене — значит, можно начинать разговор о покупке.

Нереальные причины

Если вы слышите, что продается автомобиль по цене в два раза ниже реальной стоимости, не слушайте рассказов о форс-мажорных обстоятельствах. Не верьте, если вам будут говорить о срочном отъезде хозяина за границу, продаже машины своего друга, о бывшей хозяйке, которая на ней почти не ездила. Озвучивание подобных историй вас должно насторожить.

Аванс

Никогда не отправляйте аванс продавцу ради того, чтобы он снял машину с продажи. Особенно избегайте переводов на карту, поскольку этим пользуются в основном злоумышленники. Если есть необходимость предварительной оплаты, оформляйте ее официально при помощи нотариуса, да и то перед самой покупкой.

Документы

Внимательно ознакомьтесь с документами на машину, посмотрите все ее характеристики, сверьте все номера. Если документ абсолютно новый, вас должно это напугать, поскольку в этом случае хозяин может от вас скрыть факты, которые являются для вас неприемлемыми (например, взятие машины в кредит или ее беспощадная эксплуатация в организации).

Осмотр

Внимательно осмотрите автомобиль, обратите внимание на его пробег, поскольку он может быть заменен на меньший. Вам следует обратить особое внимание также на внешний вид (наличие царапин, замен деталей, покраску и т. д.) и на дополнительные уточнения в случае изменений (если таковые присутствуют).

Диагностика

Обязательно обратитесь на независимую (которую выберете именно вы) станцию технического обслуживания и попросите специалистов провести диагностику машины. Пусть они внимательно исследуют все детали и дадут свою характеристику (и рекомендации). А если среди ваших знакомых есть хороший специалист, обязательно обратитесь к нему за помощью. Небольшое вознаграждение в качестве компенсации за потерянное время будет для вас настоящим подарком, если этот человек поможет вам подобрать исправный и подходящий по цене автомобиль.

Доверенность

Избегайте хозяев, которые продают машину по доверенности, поскольку с этим могут возникнуть дополнительные проблемы. И даже если в день покупки все пройдет гладко, нет никаких гарантий того, что у вас не появятся нерешенные вопросы по истечению времени.

Оплата

Оплачивайте покупку в официальных местах, где проходит регистрация. Никогда не соглашайтесь на оплату без свидетелей, поскольку это может быть опасно не только для кошелька, но и для вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие меры предосторожности знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.