Автовладельцам на заметку: 6 распространенных ошибок водителей. Как их исправить

Как часто на дорогах мы замечаем ошибки водителей, которые нас окружают: кто-то из них, например, во время поездки вынужден напрягать зрение и вытягивать шею, чтобы посмотреть в зеркало заднего вида, кто-то буквально лежит грудью на руле, а кто-то держит руль не в тех местах, что доставляет ряд неудобств. Да, очень многие люди неправильно используют транспортное средство! Вот шесть самых распространенных - и в то же время простых для исправления - ошибок, которые водители делают ежедневно.

Ошибка №1: слишком низкое сиденье

Положение сиденья почти всегда изначально устанавливается человеком — на заводе, в автосалоне, последним водителем. Мужчины почти всегда сидят ниже женщин и видят дорогу просто отлично.

Для оптимального обзора расположитесь так, чтобы вы смотрели на верхнюю часть лобового стекла и могли посмотреть вниз, чтобы увидеть свою скорость или другую информацию о приборной панели. Посмотрите в сторону, чтобы увидеть зеркало заднего вида.

Сиденья с электрическим приводом очень легко регулировать нажатием переключателя. Если ваш автомобиль имеет ручной регулятор высоты, найдите ручку и потяните ее вверх, чтобы увеличить высоту сиденья.

Проверяйте положение сиденья каждый раз, когда садитесь в машину, особенно если вы делите автомобиль с кем-то другим. Если перемещение сиденья в более высокое положение затрудняет доступ к педалям (ноги должны быть слегка согнуты, а ступни должны плотно соприкасаться с педалями акселератора и тормоза), попробуйте отрегулировать рулевое колесо.

Если водительское сиденье будет расположено достаточно высоко, вы будете иметь лучший обзор во всех направлениях, что существенно сократит риск дорожно-транспортного происшествия.

Ошибка №2: вы не оборачиваетесь при движении задним ходом

Да, вы окружены зеркалами, и да, камеры заднего вида являются стандартными в большинстве новых автомобилей. Но ничто не заменяет полный обзор, который вы получаете, просто оборачиваясь назад! Вы можете видеть все, что вокруг вашего автомобиля, что угодно или кого угодно, не говоря уже о бордюрах, разметке и других вещах, которые могут не отображаться на мониторе заднего вида.

Автомобили имеют подножку, или "мертвую педаль", слева от тормоза (или сцепления). Эта штука нужна не для того, чтобы ваша нога могла отдохнуть. С помощью подножки можно приподняться для лучшего обзора: просто поставьте левую ногу на подставку для ног и немного приподнимитесь. Повернитесь, посмотрите через правое плечо и положите правую руку на спинку пассажирского сиденья. Теперь у вас есть полный вид через все окна.

Ошибка №3: зеркала установлены неправильно

Вы установили их так, чтобы видеть все, что происходит за вашей машиной, верно?Оказывается, этого недостаточно! Эксперты говорят, что вы можете практически полностью устранить слепые зоны просто правильно отрегулировав зеркала! Как только вы этому научитесь, вы заметите серьезные перемены - поездка за рулем будет невероятно комфортной.

Для начала отрегулируйте свое сиденье, затем отрегулируйте зеркало заднего вида, чтобы вы могли видеть как можно больше. Установите боковые зеркала таким образом, чтобы каждая из сторон автомобилей была едва видна, и у вас есть равный вид на горизонт и дорогу позади вас.

Вы должны видеть приближающиеся автомобили, съезжая с одной полосы на другую, - как позади вас, так и по сторонам.

Ошибка №4: вы сидите слишком близко к рулю

Эксперты утверждают: такое положение попросту опасно! Оказывается, если вы сидите слишком близко к рулю, вы рискуете получить серьезную травму в аварии. В идеале, должно быть не менее 30 сантиметров между грудью и центром рулевого колеса, чтобы водитель был в безопасности, как от удара о руль, так и от самой подушки безопасности.

Что вы можете сделать? Отрегулируйте высоту сиденья и убедитесь, что вы полностью контролируете педали. Затем отрегулируйте рулевое колесо, перемещая его вверх и вниз. Специалисты говорят: в идеале ваши руки должны быть примерно на три четверти вытянуты.

Ошибка №5: ваши руки не в том месте

Мы все не раз слышали о правильном положении рук на руле: нужно представить циферблат вместо руля, а затем положить руки на 10 и 2. Верно ли это? Не совсем! Этот совет со временем изменился, в основном из-за подушек безопасности, встроенных в рулевое колесо. Неправильное положение рук может привести к серьезной травме.

Как же держать руки? Представьте себе циферблат и возьмите руль там, где на циферблате находятся девять и три - это позиция, рекомендованная специалистами. Она дает вам возможность поворачивать руль по мере необходимости и без усилий дотягиваться до таких элементов управления, как поворотники. Не стоит сжимать руль слишком крепко, не напрягайте кисти, чтобы поездка не доставляла вам дискомфорта!

Ошибка №6: ваша сумка находится не в том месте

Женщины со всего мира готовы обвинить мужчин, которые производят автомобили: они не позаботились о наличии хотя бы одного места для дамской сумочки. Некоторые женщины кладут их на пассажирское сиденье, что может быть опасно, так как они становятся снарядом в случае аварии. Другие женщины кладут их на пол и испытывают искушение наклониться, чтобы взять что-нибудь. Есть и те, кто кладет сумку на пол за пассажирским сиденьем, что нормально, пока в нее ногами не наступит невнимательный пассажир (приходилось ли вам когда-нибудь соскребать грязь и траву со дна сумочки? Не самое приятное занятие!).

Как это исправить? Оцените свой автомобиль, подумайте о том, какое место идеально подойдет для хранения сумок. Более того, когда вы покупаете сумочку, подумайте о том, где она будет находиться во время поездок. Сможет ли она поместиться на центральной консоли? Может ли ваша сумочка висеть на крючке сзади, который вы закрепите, или быть передана одному из пассажиров для безопасного хранения? Правда, по мнению опытных водителей, лучше всего ставить сумку на заднее пассажирское сиденье. Вы все еще сможете дотянуться до нее, когда вам это понадобится, но это не так близко, так что у вас не появиться соблазна начать копаться в ней, когда вы заняты вождением. Если на заднем пассажирском сиденье сразу двое пассажиров, сумку можно поставить между ними. Если пассажиров в авто трое, следует ставить сумку на пол у сиденья переднего пассажира.

Если в автомобиле не хватает места, возьмите в салон только то, что вам действительно нужно, например, кошелек и телефон, а сумочку уберите в багажник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты комфортных поездок за рулем есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.