Какой вред машине может нанести автомойка? Эксперт рассказал о возможных рисках и том, как этого избежать

Многие автолюбители, безусловно, хотели бы узнать, может ли их машина быть каким-либо образом повреждена в автомойке. К сожалению, ответ на этот вопрос специалисты дают положительный. Автомойки, конечно же, бывают разные. Однако ни одна из них полезной для автомобиля быть не может. Повреждается покрытие кузовов даже тогда, когда автолюбитель моет машину вручную с применением каких-либо химических веществ.

Один из опытных экспертов рассказал, что единственное, что может сделать владелец автомобиля — это свести ущерб при его прохождении через автомойку к минимуму. Чтобы добиться этого, специалист рекомендует всего лишь соблюдать некоторые правила.

1. Выбор автомойки

На настоящий момент свои услуги автолюбителям предлагают автомойки двух основных типов — старого и нового образца. В первом случае очистка машины производится с использованием щеток.

Владельцы новых автомоек рекламируют свой бизнес, заявляя о том, что они применяют химические средства, воздействующие на краску кузова мягко и не повреждающие ее. Однако подобная информация, к сожалению, является не более чем маркетинговым ходом. Опытным автолюбителям хорошо известно, что старый способ мытья автомобилей с использованием щеток является более щадящим.

Щетки или скубберы?

Щетина щеток прижимает абразивные частички в грязи к кузову не слишком плотно. К тому же большую их часть она просто-напросто «пропускает», после чего они смываются водой.

В автомойках же нового образца для очистки используются скубберы, прилегающие к окрашенному металлу всей поверхностью. К тому же такие приспособления применяются для мытья сразу большого количества машин. Поэтому на них остается еще и множество абразивных частиц от предыдущих автомобилей.

Лазерные автомойки

В таких салонах машины очищаются без использования щеток или мочалок. Грязь с автомобиля на лазерных мойках смывается под напором струями воды. Казалось бы, ни о каких повреждениях краски в данном случае речь идти не может. Ведь абразивы на нее при использовании такой методики мытья не действуют.

Однако, к сожалению, повреждаться лакокрасочный слой на автомобилях может и в этом случае. Дело в том, что для мытья машин лазерные автомойки обычно используют более «серьезные» химикаты, чем простые салоны. Ведь отмыть автомобиль без применения щеток и мочалок гораздо сложнее.

Вред машинам лазерная мойка при правильном выборе ее владельцами химикатов наносит меньший, чем протирка щетки или скубберы. Однако и в этом случае краска на кузове, к сожалению, все-таки повреждается.

Несколько полезных советов

Таким образом, опытные автолюбители считают, что самым безопасным способом очистки машины является ручная мойка с использованием отдельных мочалок для колес и самого кузова. Тем же владельцам автотранспорта, у которых нет времени на подобное занятие, эксперты советуют придерживаться простых рекомендаций.

На автомойке владельцу транспортного средства в первую очередь стоит посмотреть на машины, стоящие впереди него в очереди. Если они слишком грязные, для очистки машины ему лучше выбрать другой салон или приехать в этот же, но попозже. Для того чтобы щетки и скубберы очистились от большого количества грязи, им требуется несколько циклов полоскания.

Также нужно окинуть взглядом и саму автомойку. Если хотя бы снаружи она выглядит чистой и современной, мыть машину в ней, скорее всего, будет относительно безопасно. Доверять свой автомобиль персоналу непрезентабельного салона не стоит.

Также эксперты не советуют автовладельцам тратиться на некоторые дополнительные услуги, предоставляемые автомойками. К примеру, не стоит отдавать лишние деньги за протирку кузова воском. Это достаточно дорогое покрытие, конечно же, делает автомобиль более блестящим и красивым. Однако стирается оно в последующем буквально за несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы моете свою машину — вручную или на автомойке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.