Ravon R3 лучше LADA Granta? Действительно ли узбеки делают качественные машины

Автомобили "Равон" выпускается в Узбекистане, начиная с 2015 года. Данные машины отличаются доступной ценой и способны составить конкуренцию прочим бюджетным седанам. На сегодняшний день одной из самых популярных моделей концерна является Ravon R3 (Nexia). Многие отечественные покупатели отдают ей предпочтение в сравнении с Lada Granta, отмечая, что узбеки научились делать неплохие машины.

Новый Aveo?

При первом же взгляде на "Равон R3" становится понятным, что на его создание производителя вдохновлял Chevrolet Aveo. Внешне данные автомобили очень похожи. Aveo является достаточно популярным среди российских автомобилистов, прежде всего, в связи со своей невысокой стоимостью, а также удовлетворительными внешними характеристиками.

В результате в настоящее время основным конкурентом Ravon R3 на отечественном рынке является "Лада Гранта". При этом постепенно узбекская Nexia набирает популярность.

Технические характеристики

Ravon R3 в настоящее время поставляется с 1,5-литровым бензиновым двигателем (106 л. с.) в сочетании с механической или автоматической 6-ступенчатой коробкой передач.

В сфере безопасности Nexia может порадовать 2 подушками безопасности (в топовой комплектации), а также системой курсовой устойчивости. Салон автомобиля обит тканью и может быть двухцветным.

Конкурент для "Гранты"?

Несмотря на схожесть с известным американским Aveo, на сегодняшний день данная продукция узбекского автоконцерна не может похвастаться слишком большим уровнем продаж, в том числе и на близком российском рынке. Во многом это обусловлено наличием еще более доступного отечественного варианта - Lada Granta, чья стоимость начинается от 399 990 рублей (без учета возможных акционных предложений). В это же время за базовую Nexia придется заплатить не менее 499 000 рублей.

Несмотря на это некоторые отечественные автомобилисты отмечают, что R3 во многом выигрывает у продукции АвтоВАЗа. Прежде всего, речь идет о качестве сборки и материалах, из которых выполнены салоны автомобилей. Те, кому удалось прокатиться, как на "Гранте", так и на Nexia, считают, что машина из Узбекистана изготовлена качественнее. Скрипы и люфты здесь практически отсутствуют. Также они отмечают более высокий класс шумоизоляции в сравнении с "Грантой". Несмотря на все это, продажи Nexia на российском рынке за 2018 год оказались незначительными. За один только сентябрь прошлого года "Грант" купили больше.

Что касается Lada Vesta, то здесь автомобилисты единодушно отмечают, что с этой машиной конкурировать Ravon R3 не сможет. Данные машины имеют существенные отличия в технических характеристиках не в пользу продукции узбекского концерна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы предпочли: Ravon Nexia или Lada Granta?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая машина - новая. Покатался 3-5 лет - сдал ее подальше. Дальше она будет требовать постоянного ремонта. 150,000 пробег - предел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.