Чтобы путешествие с детьми на машине произошло гладко: не позволять играть с багажником и еще 8 советов по безопасности

С юных лет нас учат правилам безопасности на дорогах. Также необходимо знать, насколько опасными могут быть поездки на автомобилях и как важно правильно эксплуатировать эти транспортные средства. Водители несут ответственность за защиту людей, которые находятся в автомобиле. Особое внимание при этом уделяется маленьким пассажирам. Узнайте о самых безопасных способах перевозки детей в автомобиле.

Выберите подходящее автокресло и установите его правильно

В продаже существует так много детских автокресел и дополнительных сидений, что покупка подходящего варианта для ваших маленьких пассажиров может оказаться трудной задачей. Но выбор правильного места очень важен, ведь это самый безопасный для детей способ ездить на автомобиле.

Обращенные назад сиденья лучше всего подходят для детей от 1 года и младше, поскольку они защищают нежную шею и позвоночник ребенка. Сиденья, обращенные назад, обеспечивают наилучшую защиту для маленьких детей. По правилам безопасности рекомендуется, чтобы дети оставались обращенными назад на весь максимальный рост.

Убедитесь, что сиденье установлено в соответствии с указаниями производителя. Помните, что не каждый автомобиль совместим со всеми сиденьями, поэтому учитывайте это при выборе автокресла. Если возникли трудности в выборе, обратитесь к продавцу за советом.

Когда дети становятся старше, требуются дополнительные сиденья, пока ребенок не сможет прислониться спиной к сиденью (не сутулясь). Их колени могут наклониться, поэтому нужно такое сиденье, чтобы они могли поставить ноги на пол автомобиля. Плечевой ремень должен пересекать центр груди ребенка и не касаться его шеи.

Убедитесь, что ваши дети пристегнуты

Пристегивание ремня безопасности является наиболее очевидным способом обеспечения вашей безопасности в движущемся транспортном средстве, но иногда может быть непросто убедить в этом ребенка.

Если ваш ребенок не хочет пристегивать ремень, капризничает или утверждает, что автомобиль движется слишком медленно, чтобы получить травму, вы должны убедить его в необходимости соблюдения правил безопасности.

Согласно отчету NHTSA (Национального управления безопасности движения на трассах) за 2005 год, большинство несчастных случаев в городских районах происходят на скорости менее 50 километров в час. Вы также можете напомнить ребенку, что за несоблюдение правил положен большой штраф, который может отрицательно повлиять на семейный бюджет.

Никогда не оставляйте детей без присмотра в машине

В теплое время года температура в автомобиле быстро повышается. Дети очень восприимчивы к тепловому удару, нельзя оставлять их без присмотра в автомобиле даже в течение короткого периода. Это может серьезно угрожать здоровью или даже привести к смерти ребенка.

Также не рекомендуется оставлять зажигание включенным для обогрева или кондиционирования воздуха, так как дети могут случайно переключиться на передачу.

Убедитесь, что двери вашего автомобиля заблокированы

Одна треть смертей от теплового удара происходит, когда люди оставляют свои ключи в пределах досягаемости или двери их автомобиля не заперты. Оставленные без присмотра дети садятся в машину, а родители, которые в это время отвлеклись на другие дела, ничего не подозревают.

В среднем 37 детей умирают каждый год от теплового удара в автомобилях, а 2018 год стал рекордным в педиатрии по количеству случаев смертей от гипертермии.

Поэтому всегда храните ключи в местах, недоступных для детей. Всегда убеждайтесь, что двери вашего автомобиля заперты. Когда вы выходите из машины, обязательно проверьте задние двери, прежде чем заблокировать автомобиль.

Напомните детям, что ремень безопасности – это не игрушка

Маленькие дети скучают во время автомобильных поездок, часто ближайшей «игрушкой» оказывается их ремень безопасности, который может запутаться или затянуться вокруг конечностей или шеи ребенка. Важно объяснить детям, что ремень предназначен для их безопасности, что к нему нельзя прикасаться, если он застегнут.

Научите детей не играть рядом с припаркованными автомобилями

Большинство людей заботятся о том, что может случиться с автомобилем в движении, но припаркованные автомобили тоже представляют большую опасность. Дети, которые привыкли играть с припаркованными автомобилями, рискуют получить травму. После того как водитель запустит двигатель, он может не увидеть кого-либо позади или в "слепых" зонах автомобиля.

Убедитесь, что ваш ребенок знает, что нужно отступить, если кто-то садится в автомобиль или заводит двигатель. Вам также следует рассказать детям о последствиях теплового удара и убедиться, что они знают, что никогда не должны играть в машине без присмотра.

Научите детей избегать багажника автомобиля

Дети, играющие в автомобилях или рядом с ними, часто могут сделать такое, что вы вряд ли считаете вероятным. Вполне возможно, что ребенок может открыть багажник, а затем оказаться в ловушке. Повышенная температура в этом отделении автомобиля может иметь катастрофические последствия для ребенка. Даже в прохладные дни температура внутри багажника остается высокой.

Все автомобили, выпущенные после 1 сентября 2001 года, должны иметь выпуск в багажнике, а машины, которые выпущены ранее, должны быть модифицированы. Покажите своему ребенку, где находится выпуск, а также убедитесь, что он может использовать его в случае чрезвычайной ситуации.

Подайте хороший пример для детей – не пользуйтесь во время езды телефонами и гаджетами

Мобильные телефоны и другие гаджеты по-прежнему являются серьезной проблемой безопасности на дорогах. Поэтому лучше всего полностью отказаться от них во время вождения автомобиля.

Скажите подросткам, что звонки и даже отправка текстовых сообщений являются отвлекающими факторами, которые могут иметь фатальные последствия. Для собственной безопасности необходимо быть сосредоточенными на дороге и водителям, и пассажирам.

Располагайте детей в машине на заднем сиденье

Даже после того как малыши перешли с детских кресел или дополнительных сидений, самым безопасным местом для детей младше 13 лет в автомобиле остается заднее место. Помимо того что они находятся далеко во время возможного столкновения машин, они также расположены вдали от подушек безопасности передних сидений.

Эти подушки могут травмировать пассажиров, они извлекаются из переднего кресла и раздуваются со скоростью от 200 км в час. Маленькие пассажиры не должны попадать в зону развертывания этих подушек.

Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной смерти детей в возрасте до 13 лет. Во время поездок с детьми обязательно используйте детские кресла, убедитесь, что малыши пристегнуты ремнями безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы выполняете все правила безопасности при поездках с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.