Время в пробке с пользой: несколько полезных упражнений, которые можно делать в машине

Пробки на дорогах – то, с чем приходится мириться каждому водителю. Долго находиться в бездействии очень трудно, но это время можно провести с пользой для тела, несмотря на ограниченное пространство. Есть несколько полезных упражнений, которые можно выполнять даже в машине.

Упражнения от второго подбородка

Приподнимите подбородок вверх. Откройте и закройте рот, совершая жевательные движения.

Затем расположите под подбородком оба кулака. Слегка опуская нижнюю челюсть, надавливайте на нее кулаками, пытаясь преодолеть сопротивление с помощью напряжения мышц. Задержитесь на несколько секунд и расслабьтесь.

Оба упражнения повторите пять раз.

Упражнения для шеи

Осторожно поверните голову влево, продолжая смотреть прямо. Поворачивайте только до тех пор, пока не возникает ощущение боли. Верните голову в исходное положение и поверните в другую сторону.

Наклоните голову влево, слегка надавливая правой рукой на затылок. Сделайте упражнение на другую сторону, поменяв руку. Те же действия повторите, наклоняя голову вперед и назад.

Повторите упражнения 5 раз.

Вакуум для пресса

Сядьте прямо с ровной спиной. Подтянув живот, удерживайте положение в течение пяти секунд. С выдохом расслабьте мышцы живота. Повторите 5 раз.

Упражнения для рук и плеч

Руки у водителей часто затекают, упражнения помогут их размять:

  • выпрямите руку и отведите ее в сторону. Сожмите ладонь в кулак, подняв большой палец. Поворачивайте кулак вверх и вниз. Поменяйте руки;
  • поднимите руку, заведите ее за голову и потяните в сторону другой рукой. Повторите для другой руки;
  • отведите руку в сторону, надавливая второй рукой на локоть. Поменяйте руки;
  • сцепив руки за спиной в замок, поднимайте их, насколько получается. Повторите несколько раз.

Разминка для глаз

Длительное пребывание за рулем утомляет глаза. Чтобы снять напряжение, нужно закрыть глаза и сильно зажмуриться. После этого широко раскрыть, слегка приподняв брови. Повторить пять раз.

Упражнение для поясницы

Чтобы размять затекшую поясницу, необходимо плотно прижать спину к спинке сидения, затем, прогнувшись, попробовать коснуться животом руля. Выгнуться в обратную сторону.

Когда мы сидим в машине, мышцы практически не работают, затекают конечности и спина. Простые упражнения помогают активизировать кровообращение, приводят мышцы в тонус. Конечно, такая зарядка не заменит полноценной тренировки. Но это позволит провести время в пробке с пользой и немного размяться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы проводите время в пробках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.