Снять багажник с крыши: эффективные способы экономии бензина

Для большинства машина - не предмет роскоши, а незаменимое средство передвижения, отказаться от которого невозможно. Чтобы экономить бензин, соответственно и семейный бюджет, можно воспользоваться следующими советами.

Внимательно выбирайте автомобиль

Прежде чем определиться с маркой автомобиля, следует внимательно изучить его технические характеристики. Самыми экономичными считаются машины с механической коробкой передач и дизельным двигателем. Современный бензиновый автотранспорт также довольно экономичен, поэтому сама по себе покупка нового автомобиля - это уже вклад в экономию на топливе.

Используйте качественный бензин

Изучите инструкцию по эксплуатации автомобиля, если там указано, что нужно заливать 95-й бензин, не следует использовать 92-й. Разница в цене этих марок составляет всего 5 %, при этом 95-й снижает расход топлива на 10-15 %.

Регулярно ухаживайте за техническим состоянием своего автотранспорта

Вовремя осуществляя чистку и замену свечей зажигания, топливных и воздушных фильтров и прочих деталей, можно значительно сократить расход бензина. Дело в том, что любая неисправность автомобиля приводит к повышенному сжиганию топлива.

Привыкайте к экономному темпу вождения

Самым экономным темпом вождения считается равномерное движение без резких торможений и ускорений. Выезжая на трассу, старайтесь удерживать крейсерскую скорость, то есть такую, при которой расход топлива минимален. Для каждой модели авто она своя и, как правило, указывается в сервисной книжке или инструкции по эксплуатации. Превышая крейсерскую скорость даже на 10 км/ч, на 1/3 увеличивается расход бензина.

Уделяйте внимание эргономике автомобиля

Постоянно перевозить груз на крыше авто - не лучшая идея. Любой предмет на поверхности способствует увеличению силы сопротивления встречному потоку воздуха, в результате даже двигаясь на небольшой скорости, увеличивается расход топлива. Поэтому за ненадобностью лучше снять багажник или заменить его на более обтекаемый, так можно сэкономить около 10 % бензина.

Программы лояльности

Большинство АЗС заинтересованы в накоплении клиентской базы, поэтому предлагают системы бонусов и скидок. Если пользоваться ими, можно сэкономить до 13 % денежных средств ежемесячно. Нередко автозаправки являются партнерами крупных торговых сетей. Так, приобретая товары в определенных местах, можно накапливать баллы и рассчитываться ими при покупке топлива.

Не стоит пренебрегать постоянными и разовыми скидками, которые предлагают АЗС крупных сетей, даже незначительный процент с покупки каждого литра бензина суммарно позволяет сэкономить неплохие деньги. Чаще всего сотрудники заправочных станций предлагают приобрести карту лояльности. Клиенту, предъявляющему карту, предоставляется скидка или начисляются бонусы, которые можно списать во время следующего визита.

Некоторые сети проводят разовые акции, их участникам предоставляется возможность выиграть призы или получить подарочный сертификат на определенное количество бесплатных заправок. Зная о действующих акциях, многие автовладельцы мигрируют между несколькими сетями АЗС, чтобы заправиться с максимальной выгодой. Можно также использовать банковские карты для оплаты услуг на АЗС, чтобы получать кэшбэк от потраченных средств.

Применение всех перечисленных способов позволит сэкономить на бензине 15-60 % от ежемесячной суммы, которую вы привыкли тратить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ экономии вы считаете наиболее эффективным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.