Опасный сезон для водителей. Как безопасно доехать до цели зимой

Если вам нужно сесть за руль этой зимой, важно не торопиться и знать несколько хитростей, чтобы обезопасить себя и других. Это не так просто – водить машину на заснеженных или замерзших дорогах. Никогда нельзя быть слишком самоуверенным и действовать на авось. Вот то, что нужно иметь в виду, чтобы сделать зимнее вождение безопасным.

За руль только при острой необходимости

Когда наступают зимние условия, самый безопасный вариант – просто не ездить вообще. Когда вокруг глубокий снег и дороги не расчищены, лучше выбрать другой способ добраться до цели. Если дороги такие ужасные, самое безопасное – не ездить по ним.

Чуть помедленнее

Гнать по обледенелой или заснеженной дороге – верх глупости. Это слишком опасно. Сколько уже говорилось об этом, сколько наглядных примеров в любой сводке новостей – и все равно находятся типы, летящие по снегу и льду. Никакой многолетний опыт не поможет вам удержать машину на скользкой дороге. Никакие причины не оправдают потом травмы или гибель ваших близких, находящихся рядом.

Держите дистанцию

Крайне важно оставить дополнительное пространство между вашим транспортным средством и машиной впереди, чтобы обеспечить безопасность при торможении. Зимой это правило особенно актуально. Помните: затормозить так же быстро, как летом на сухой дороге, не получится. Обязательно въедете в переднюю машину, причем, иногда довольно не слабо.

Маневрируйте безопасно

Если ваш автомобиль начинает скользить, снимите ногу со сцепления осторожно поверните руль в направлении заноса. Не тормозите внезапно – это может ухудшить ситуацию. Поворачивайте именно в сторону заноса, а не наоборот! Инстинкт будет диктовать вам обратное, но нужно преодолеть его.

Правильно выезжать из заноса

Когда транспортное средство застряло в снегу, нужно «раскачивать» свой автомобиль, осторожно двигаясь вперед-назад. Так вам удастся получить тягу и выйти из ситуации победителем. Лучше заранее держать в машине пакет с гравием. При пробуксовке насыпьте его под колесо – это поможет выехать.

Только зимние шины!

Конечно, об этом и так помнит каждый владелец авто. Просто зимы в последнее время случаются малоснежные. Действительно, не всегда понятно, когда уже пора «переобуться», а когда еще рано. Так вот, в этом деле лучше «перебдеть». Даже если снега еще нет – выезжайте только в зимней резине.

Остерегайтесь дорожных машин

Подъезжайте к снегоочистителям и грузовикам с осторожностью и избегайте обгона, если это возможно. Эти транспортные средства могут выбрасывать снег и мусор прямо вам на окна, что может ухудшить обзор и повредить транспортное средство. К тому же и самого такого «монстра» может занести на льду – тогда вам точно не поздоровится.

Осмотр машины перед поездкой

Выезжая зимой из дома, проверьте аккумулятор, а также уровень газа и жидкости в ветровом стекле. Убедитесь, что все фары работают, и распылите смазку в замках, чтобы они не замерзали, если это необходимо. Проверьте также, чтобы ваш мобильный был полностью заряжен, если в пути потребуется помощь.

Если у вас возникли проблемы, и мотор заглох, сохраняйте батарею, выключив ненужные лампы, обогреватели, радиоприемники и другие аксессуары. Оставайтесь с вашим транспортным средством, если это возможно, до прибытия помощи. Хотя, если соблюдать все вышеперечисленные пункты, эта самая помощь вам, скорее всего, не понадобится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете правила безопасности на дороге зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.