Улучшенное сцепление с дорогой: Pirelli разработала шины для электромобилей Rivian

В последнее время основным направлением для совершенствования автомобилей является силовая "начинка" и электронные ассистенты водителя. Цифровые технологии с грядущей концепцией автономного вождения постепенно затмевают даже передовые разработки в нише электрокаров. Но и производителям других, не менее ответственных частей автомобиля есть чем заинтересовать взыскательных автолюбителей.

Компания Pirelli известна своими передовыми разработками в сфере изготовления шин, в том числе для выдающихся суперкаров. Но теперь ее специалисты обратили внимание на электрические внедорожники и грузовики марки Rivian нового поколения. Для них были предложены особые шины с улучшенным сцеплением и другими привлекательными свойствами.

На фоне конкуренции с Tesla

Новые комплекты шин планируется использовать для моделей Rivian R1S и R1T. Потенциально это прямые конкуренты нашумевшего Tesla Cybertruck и других внедорожников с электрической трансмиссией.

В Pirelli два года разрабатывали три линейки шин разного типоразмера на 20, 21 и 22 дюйма. Причем новая продукция представляется как эксклюзивная для Rivian с маркировками «RIV» и «Elect». Каждая разновидность новых шин отличается определенным перечнем преимуществ, среди которых - улучшенное сцепление с покрытием, низкое сопротивление качению и минимизация шума.

Конструкционные особенности

Разработчики учли и дизайнерские особенности шин, предназначенных конкретно для электрического сегмента. Но главные эксплуатационные свойства обеспечены конструкционными решениями. Например, в серии Scorpion Verde с целью продления запаса хода для состава было применено более высокое содержание кремнезема. Также для снижения контакта с поверхностью дороги и улучшенного распределения давления был разработан уникальный рисунок протектора.

Акцент на сцепление

Если энергетическая эффективность с улучшенным запасом хода стоит не на первом месте, поклонники модели Rivian смогут заинтересоваться семейством Scorpion Zero. Для этих шин Pirelli использовала нанокомпозиты, что позволило повысить качество сцепления резины с дорогой. Как результат, компания обещает моделям с такими колесами улучшенную управляемость в разных условиях, в том числе на снежном покрытии.

Решение для бездорожья

Конкурировать в сегменте внедорожников сегодня невозможно без наделения моделей передовыми качествами для езды по пересеченной местности. Со своей стороны Pirelli предлагает улучшать эти навыки за счет комплекта Scorpion All-Terrain Plus – шин формата 275/65R20, которые разрабатывались специально для приключений в условиях бездорожья. Эта резина, по заявлениям производителя, сочетает целый комплекс полезных характеристик, среди которых - долговечность, устойчивость и низкий уровень шума. Даже на рыхлой местности такие шины не портят акустический фон. Кстати, чтобы мелкие камни не забивали протектор, в Scorpion All-Terrain Plus также была использована особая конструкция резины.

Как отмечается, команда Pirelli разрабатывала шины в соответствии с жесткими требованиями Rivian, в том числе выдерживая критерии обеспечения надежности и легкости. Насколько компании удалось добиться ожидаемого эффекта, можно будет узнать после дебюта моделей R1T и R1S.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к шинам марки Pirelli?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.