Прогреваете машину в холодную погоду? Эксперт объяснил, почему не стоит этого делать

В мороз владельцы автомобилей привыкли прогревать двигатель. Авто сначала заводят, дают возможность поработать мотору на холостом ходу и только после этого отправляются в путь. Однако в вопросах необходимости прогревания люди к единому мнению так и не пришли. Часть водителей называют эту процедуру обязательной, другие же считают вредной.

Мнение экспертов

Некоторые эксперты настоятельно рекомендуют исключить прогревание мотора. У современных автомобилей за впрыск топлива отвечают электронные датчики. При низких температурах блок управления подает сигнал пустить больше горючего. Это происходит до тех пор, пока двигатель не прогреется до необходимых температур.

При постоянном прогреве на холостом ходу в мотор будет подаваться избыток топлива, в результате чего горючее начтет оседать на стенках цилиндров и вымоет моторное масло. Результатом станет увеличение износа и повышение вероятности выхода агрегата из строя. Прежде всего пострадают стенки цилиндров и поршневые кольца.

Не стоит забывать и про экономическую составляющую. Работа на холостом ходу при дополнительном увеличении объема впрыска топлива приведет к серьезному повышению расхода. Траты на горючее только возрастут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы прогреваете машину в мороз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.