Новый электромобиль работает только за счет солнечной энергии: Aptera Motors произвел фурор, выпустив 3-колесное авто, преодолевающее рекордные 1600 км на одном заряде

Пока производители электрокаров на аккумуляторах соревнуются за статус самой «дальнобойной» модели с продукцией Tesla, еще один американский бренд в лице Aptera Motors выпускает безусловного лидера в сегменте. Речь идет о самой экологичной модели автомобиля – Aptera EV.

Это полностью электрический транспорт, который питается солнечной энергией и располагает запасом хода в 1600 км.

Трехколесный рекордсмен

Модель во многом необычная и, как это часто бывает с подобными разработками, имеет рекордные эксплуатационные характеристики. Конструкция и дизайн во многом корректировались под необходимость оснащения солнечными батареями, покрывающими крышу автомобиля.

По расчетам создателей, одна непрерывная зарядка от солнца может обеспечить владельцу весь день на ходу. Полный резерв обеспечивает примерно 1600 км, что в 2-3 раза превосходит рекорды существующих массовых электрокаров.

Передовая концепция

Aptera EV достаточно громко представлен публике и как «солнечный автомобиль», и как самый экологичный транспорт с оптимизированной конструкцией.

Безусловно, впечатляет трехколесная ходовая часть, но остаются вопросы относительно стабильности энергетической поддержки. Собственно, этот нюанс сдерживает альтернативную солнечную энергетику во многих сферах.

В ясные летние дни наверняка Aptera EV будет оптимальным вариантом для передвижения – практически бесплатным, на что и делается главный расчет. Но в холодное время года он и вовсе может стать бесполезным.

Тем не менее компания предоставляет расчеты зарядки по солнечным дням для разных регионов.

Предполагается, что потенциала мощных солнечных батарей при постоянном накоплении световой энергии вполне хватит на круглогодичную эксплуатацию при средних потребностях пользования транспортом.

Кроме того, предлагается несколько вариантов батарей с разной емкостью. Минимальный объем, в частности, обеспечивает дальность хода до 400 км.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели себе такой автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.