Джойстик вместо руля: Hyundai представили автомобиль "Пророчество", и он отвечает своему названию

Корейская компания Hyundai относится к тем производителям, которые при небольших вложениях умеют удивить аудиторию поклонников. Впрочем, новую разработку сложно назвать бюджетной и даже принадлежащей к среднему классу. Ее достоинство совершенно в другом – это отчасти инновационный концепт-кар, главная изюминка которого заключается в наличии джойстика вместо руля.

Взгляд в будущее

В первую очередь речь идет об электрической модели, которая похожа на гибрид Tesla и Porsche, хотя дизайн в этой модели под названием «Пророчество» вовсе не самое главное. Вероятно, этот электромобиль положит начало совершенно новой линейке в ассортименте Hyundai, но произойдет это еще не скоро.

На удаленной связи

Новинка могла быть представлена на Женевской автовыставке, но из-за коронавируса мероприятие было отменено. Впрочем, это не помешало компании организовать видеопрезентацию, также привлекшую внимание широкой публики.

Как стало понятно из презентации, модель будет автономной. Причем степень независимости машины от водителя не уточняется. Вероятно, готовится некий сюрприз с новыми возможностями электронных ассистентов. Многих впечатлил и джойстик, заменивший руль. Хотя с учетом общего футуристичного стиля концепта с пиксельными фарами даже это новшество кажется естественным.

Если быть точнее, то непосредственно за управление электрокаром будут отвечать два джойстика, расположенные на центральном подлокотнике и водительской двери. Кнопки манипуляторов отвечают за активацию автопилота, выбор режима езды и другие функции.

Конструкционные особенности

Модель базируется на новой платформе для электрокаров, благодаря которой инженеры смогли выполнить совершенно ровный пол. Кроме того, удлиненная колесная база обеспечила больше места для размещения пассажиров.

Передние сиденья электрического автомобиля разделяются массивным центральным подлокотником, а на заднем ряду могут находиться только два человека, но и это для электромобиля неплохой результат.

Будущее модели

Пока еще неизвестны перспективы новинки и ее возможный переход в полноценную серию для производства. Безусловно, концепты всегда воспринимаются с долей скептицизма в плане их постановки на конвейер. В данном случае без переработки электрокара едва ли поступит на серийное производство, но некоторые принципиально важные новшества вполне могут быть перенесены в общедоступный вариант «Пророчества». Как минимум это касается конструкционной базы и оформления интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас впечатления от этой модели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.