В старом сарае 40 лет пылился "Ягуар". Новые хозяева решили его отреставрировать: фото до и после

55-летний автомобиль Jaguar E-Type 1 с 1979 года стоял на хранении в гараже на юго-востоке Англии. Его руль не знал крепких рук водителя более 40 лет. За годы простоя он покрылся слоем пыли и паутиной ржавчины. Но автослесари команды E-Type UK из Кента сделали из развалюхи конфетку.

Неограненный бриллиант

Jaguar E-Type Series 1 3.8 Fixed Head Coupe, выпущенный в 1964 году, был обнаружен около 3 лет назад в медленно разрушающемся сарае, где он хранился 40 лет. После идентификации полуразрушенная классика была приобретена за 50 000 фунтов стерлингов (4,6 млн рублей) компанией E-Type UK, специализирующейся на реставрации старых автомобилей.

«Ягуары» 1-й серии E-типа, особенно те, которые были созданы между 1961 и 1964 годами с 3,8-литровым двигателем, ценятся особо. Поэтому процесс восстановления был обусловлен не только сентиментальными чувствами. Отреставрированная машина стоит больших денег.

За 15 лет эксплуатации, прежде чем стать на прикол в гараж, автомобиль преодолел не более 1000 миль. 6-цилиндровый двигатель объемом 3781 см3 с двойным верхним расположением кулачка развивал около 265 л.с. Эта модификация «Ягуара» для своего времени была одним из самых быстрых и красивых спорткаров на планете. Впрочем, 4 десятилетия хранения не прошли даром.

Восстановительные работы

Первым этапом восстановления было обеспечение безопасности и долговечности автомобиля в последующие годы путем выявления и замены секций, которые сгнили во время хранения в сарае.

После замены ржавых металлоконструкций зачистили и отшлифовали кузов под покраску.

Сборка узлов и механизмов началась с установки усиленной независимой задней подвески E-type, которая также включала улучшенные тормозные суппорты и тормозные колодки.

Оригинальный 3,8-литровый двигатель XK6 был оснащен кулачками с высокой подъемной силой, сбалансированным и облегченным кривошипом и новыми уплотнениями, которые призваны улучшить управляемость и надежность.

Далее были установлены новая 5-ступенчатая коробка передач, спортивный выхлоп из нержавеющей стали, алюминиевый радиатор и бак коллектора для улучшенного охлаждения. После того как большая часть работы завершилась, был отреставрирован кожаный салон Oxblood Red, нанесен хром, заменены фары. Финальным штрихом стал виниловый капот вишневого цвета.

Инвестиции в будущее

В общей сложности полная стоимость восстановления составила более 200 000 фунтов стерлингов, или 18,5 млн рублей. Новый владелец авто высоко оценил результаты работы. По мнению специалистов, машина на фото с годами будет только дорожать, если поддерживать ее в исправном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете результат работы английских мастеров?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супер. Молодцы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.