Первая полностью автономная система для автомобильных дорог SPA 2: компания Volvo объявила о крупном прорыве

Компания Volvo известна в качестве производителя самых безопасных автомобилей в мире. При этом бренд наделяет свои транспортные средства многоуровневыми системами защиты. Безопасность водителя и пассажиров реализована практически в каждой мелочи.

Чрезвычайная ситуация

Некоторое время назад мир поразил один трагический случай. Машина, управляемая автопилотом, сбила человека. Это заставило многих производителей пересмотреть свой подход к системам автономного управления. Исключением не стал и европейский бренд Volvo.

Стремление к совершенству

Компания сейчас стремится полностью перестроить концепцию автомобильной отрасли. Аналитики фирмы утверждают, что к 2025 году примерно четверть машин будет иметь умные системы автопилотирования.

Для достижения столь амбициозных целей бренд начал сотрудничество с технологической компанией Luminar. Фирма производит разное программное обеспечение для автопилотов и уже успела зарекомендовать себя в качестве лидера отрасли.

Результаты

Сотрудничество дало и первые результаты. Компании уже смогли запустить абсолютно автономную систему пилотрирования SPA-2. Информация о текущем положении дел на дороге собирается с помощью разных камер и датчиков. Все это позволяет оперативно реагировать на любые, даже резкие изменения дорожной ситуации.

Где будут использовать

Представленную систему в компании планируют использовать при производстве новых поколений автомобилей. При этом сами системы периодически будут обновляться. Скорость разработки нового программного обеспечения в Volvo не раскрывают. В концерне отмечают, что сейчас планируют направить все силы на развитие именно этих проектов, предоставив публике уникальный итоговый продукт.

О развитии технологий

В данный момент компания считает, что сумела создать почти совершенную модель. Предложенная европейским автомобильным брендом система постоянно сканирует дорогу и создает трехмерную карту, улучшая итоговое перемещение автопилота. При этом модели не требуется подключение к Интернету, вся работа осуществляется в оффлайн-режиме. В компании отмечают, что представленная особенность позволит использовать автопилот автомобилей Volvo даже в регионах с плохим покрытием Сети.

Вместо итогов

Внедрение подобных технологий в будущем позволит существенно снизить аварийность на дорогах. Однако возникает социальная проблема. Многие водители рискуют остаться без работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, подобные технологии станут повсеместными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.