Renault не перестает удивлять! Появление электромобилей в линейке кроссоверов

Недавно стало известно, что компания Renault собирается до 2022 года выпустить два серийных электрокроссовера на модульной новой платформе CMF-EV. Первая модель будет относиться к классу компактных кроссоверов (ее длина будет составлять примерно 4,5 м), а вторая – к разряду кросс-хэтчбеков. Спецификой авто станет исключительная обтекаемость – намного лучше, чем у простых машин. О новых электромобилях Renault читайте далее.

Новинки Renault

«В мире электромашин мы обращаем внимание на коэффициент аэродинамического сопротивления. Улучшенная аэродинамика увеличивает запас хода на лишь одной зарядке до 550 км», - говорит британский журнал Autocar Нормада Жиля, директора по разработкам электромашин Renault.

Платформа CMF-EV создается совместными усилиями специалистов альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Впервые ее применяли для концепта Morphoz, который был представлен в 2020 году, в марте. Специфика шоу-кара – трансформируемая длина кузова. Таким образом компания Renault показала гибкость изготавливаемой платформы (можно строить машины различных классов без внушительных добавочных вложений). Morphoz имеет единственный электромотор, с помощью которого работают лишь передние колеса. Во время перемещения по городу отдачу движка программа ограничивает до 134 л. с. Если человек собирается отправиться в другой город, он может повысить мощность авто до 214 л. с.

Недавно Renault представила инвесторам отчет об итогах своей работы в 2019 году. В этом документе приведен график выпуска на рынок новых электромобилей и гибридов. Так, совершенно случайно стало известно, что предприятие запланировало производство электромашин под бюджетной маркой Dacia в 2021 или 2022 году.

Платформа Dacia

Указанная в графике электромашина Dacia urban city car, что в переводе на русский язык означает «легковое городское авто», очевидно, будет оборудована кузовом хэтчбек. Но это не будет новый Sandero или любая иная Dacia на глобальной современной базе компании Renault-Nissan-Mitsubishi. Инженеры наверняка используют платформу от нынешних электромашин Renault и Nissan.

Кажется, под эти условия подходит электрохэтчбек Renault K-ZE, который можно приобрести в Китае: компактные размеры (длина - 3,75 м), экономичный двигатель (емкость - 45 л. с.), отличная автономность (до 270 км), приемлемая цена (чуть больше 8000 евро). Но это слишком китайский формат, а география реализации электромашин в Старом Свете прикреплена к развитости инфраструктуры, и поэтому эти авто пользуются спросом в Западной Европе.

Иные сценарии

Для уменьшения выбросов углекислого газа на востоке и юге Европы Dacia будет разрабатывать авто, работающие на пропане. Потому рассмотрим иные сценарии. При оптимистичном развитии событий Dacia создаст оригинальный кузов для электромобиля. Принимая во внимание специализацию Renault Clio и Dacia Sandero, логично предположить, что он будет более просторный, чем у Renault Zoe.

Но если машина будет создаваться на основе Twingo Z.E. или Renault Zoe, то вполне вероятно, что ей просто сменят переднюю часть, комплектацию сделают не такой массивной и таким образом пополнят новым авто линейку Dacia. Также может быть реализован и такой вариант: электроквадроцикл Twizy просто сменит наименование с Renault на Dacia.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже пользуетесь автомобилями компании Renault?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.