Вечные колеса: Goodyear разработали концепцию самовосстанавливающихся шин по принципу паутины

Безопасность дорожного движения зависит от разных факторов. Существенный вклад вносят шины. Качественные покрышки обеспечивают надежное сцепление машины с дорогой, улучшая управляемость транспортного средства. Компания Goodyear предлагает уникальную технологию самовосстанавливающихся шин.

Концепт

Недавно американский концерн презентовал концепт новых шин, разработанных с применением технологии искусственного интеллекта. Модели способны менять рисунок протектора в зависимости от климата и условий передвижения. Пока подобная технология на практике не реализована. Она появилась лишь в качестве задумки разработчиков и ученых.

В компании отмечают, что представленные колеса идеально подойдут прежде всего для электромобилей будущего. Они отвечают всем нормам экологичности. Самовосстанавливающиеся шины будут служить очень долго, что существенно снизит нагрузку на окружающую среду.

Дизайн

При разработке дизайна покрышек в компании хотели реализовать сразу несколько важных условий. Внешний вид шин должен быть максимально персонализирован. Рисунок протектора будет меняться в зависимости от внешних условий. На него окажут влияние тип дорожного покрытия, температура, осадки. В результате чего удастся добиться идеального сцепления с дорогой при любых условиях езды.

При этом модель должна соответствовать текущим потребностям потребителей в индивидуальности. Инженеры компании отметили, что тоже смогли реализовать это условие в дизайне протектора. Однако о способах выполнения задачи ничего не сказали.

Технология

В центре концепта будут находиться капсулы с биоразлагаемой резиновой смесью. В итоге она и будет обеспечивать смену дизайна. При необходимости капсулы начнут перемещаться из центра к внешнему краю, обеспечивая новый дизайн протектора.

Каркас изготовлен из жестких и тонких нитей. По сути, они чем-то напоминают паутину. Сами разработчики концепта отмечали, что при изготовлении покрышки будут использовать максимально облегченные материалы. В результате чего удастся существенно снизить массу изделия.

Применение перезаряжающих протектор капсул поможет увеличить срок службы покрышки в несколько раз. В результате чего снизится нагрузка на бюджет водителя, пропадет необходимость в периодическом контроле состояния шин. Уменьшится и конечное влияние на окружающую среду. Биоразлагаемые покрышки просты в переработке и утилизации.

Вместо итогов

О дате выпуска прототипа ничего не известно. Пока идея находится только на бумаге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы поставили такие шины на свой автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.