Была как-то в немецком автосалоне, где консультант меня очень удивил: оказывается, чистить сиденья часто нельзя

Довелось мне побывать в немецком автосалоне. Просто захотелось в отпуске взглянуть на то, что же у них там продают. Разговорилась я с продавцом-консультантом. Он объяснил, что, оказывается, часто чистить сиденья - это только их портить. Так как же правильно за ними ухаживать, чтобы не нанести вред и поддерживать приличный внешний вид?

Уход важен

Консультант оказался толковым и поведал, что обивка кресел может повидать на своем веку многое. Последствия эксплуатации и неправильного ухода очень быстро становится видно, поэтому чистка важна. Но излишне частая и неграмотно проведенная уборка только нанесет непоправимый ущерб. Вот его советы по чистке автомобильных кресел.

Сначала - пылесос

Продавец в немецком салоне советует сначала удалить всю грязь при помощи пылесоса. Это поможет убрать крупные загрязнения и пыль. Если сразу начать чистить обивку при помощи моющего средства, то останутся разводы, да и хлопот будет гораздо больше.

Чистка спецсредством

Далее консультант советует воспользоваться специальным средством против пятен и обработать им все загрязненные места. После очистки важно дать обивке полностью просохнуть. И еще главное - не использовать слишком много воды. Это основная ошибка многих автолюбителей.

Почему часто чистить нельзя

Все сиденья современных машин обработаны специальной пропиткой. Чем чаще их мыть, тем больше и больше будет образовываться пятен. Этот парадокс объясняется тем, что при чистке удаляется и защитная пропитка.

Да и не каждый бытовой очиститель подходит для автокресел. Конечно, кожаные сиденья нуждаются в ином уходе, чем чехлы на сиденья из синтетической ткани. Консультант мне сказал, что последние несколько более надежны, поэтому для их уборки допускается использовать классические чистящие средства.

На вопрос, как часто чистить автокресла, консультант ответил, что тщательной очистки раз в год достаточно. Весна идеально подходит для удаления грязи, скопившейся за зиму. В остальное время уборку лучше проводить только при наличии сильных загрязнений.

Чем чистить

Пятна продавец-консультант посоветовал удалять с помощью синтетических моющих средств. Для лучшего результата необходимо вспенить моющее средство влажной губкой, а для сильных загрязнений использовать нейлоновую щетку.

Пятна следует потереть и оставить средство для воздействия. Затем разрыхленную грязь удалить слегка влажной хлопчатобумажной тканью и протереть сухой ветошью.

Консультант также посоветовал применять дистиллированную воду. Но при этом важна осторожность. При слишком большом количестве воды легко повредить сиденье, поскольку она может просочиться в глубь ​​обивки, а также воздействовать на электронику, расположенную в сиденье.

И напоследок

В конце разговора консультант напомнил про неприятный запах, который можно удалить при помощи обыкновенного яблочного уксуса. Он не только нейтрализует запахи, но и убивает бактерии. Для процедуры стоит развести яблочный уксус или уксусную эссенцию в соотношении один к одному и налить его в четыре миски. Далее просто разместить каждую перед сиденьями в машине. Оставить на ночь. Спреи для удаления запаха он не рекомендовал, поскольку они действуют лишь короткое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы чистите сиденья в автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.