Обычная тля в Великобритании вынуждает автомобилистов оплачивать огромные счета за восстановление краски на своих авто

Летнее время сулит автомобилистам немало сезонных проблем. Многие из них связаны с высокой температурой в жаркую погоду, но в Великобритании стали замечать и другую опасность.

Из-за обычной тли водителям приходится восстанавливать слой автокраски.

Неутешительный прогноз

Специалисты отмечают, что этим летом Великобританию ждет небывалое нашествие насекомых, которые могут стать вполне реальной угрозой автомобилям.

Лакокрасочное покрытие припаркованных у деревьев и прочих зеленых насаждений машин может быть испорчено тлей. По некоторым оценкам, счет за ремонт в этом случае может составить порядка 600 фунтов стерлингов (более 50 тысяч рублей).

Скрытая угроза

Какой бы безобидной ни казалась тля, эксперты настаивают на ее высоком потенциале как вредителя. Это коварное насекомое ежегодно наносит огромный ущерб фермерам, но и автовладельцам нужно быть настороже.

Тля выделяет особое липкое вещество под названием "медвяная падь". При контакте с лакокрасочным покрытием оно внедряется в его структуру и запускает процесс разрушения, после чего можно забыть о бесследном восстановлении прежнего декоративного слоя.

Меры безопасности

Не стоит рассчитывать, что беглый визуальный осмотр убережет от напасти. Тля – очень мелкое насекомое, и заметить его крайне трудно.

Главной мерой защиты должны стать регулярные процедуры по очистке авто. При уходе необходимо использовать салфетки, автохимию и специализированные чистящие средства с добавлением отбеливателя. И конечно, ни один уголок кузова не должен оставаться без внимания. Независимо от того, есть ли на лакокрасочном покрытии след медвяной пади или нет, тщательная мойка поверхности обезопасит декоративный слой. Разумеется, сохранение краски в первозданном виде будет обеспечено лишь в том случае, если не было упущено время после уже свершенного вредительства тли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за автомобильной краской летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.