Легендарное село Лосево, собиравшее пробки из путешествующих на море, наконец-то можно будет объехать. Правда, не бесплатно

На трассе М-4 «Дон» всегда образовывалась пробка в районе села Лосево (Воронежская область). Теперь данная проблема осталась в прошлом. Неделю назад там открыли платный участок магистрали в обход Павловска и Лосево. Новую дорогу планировали открыть в конце 2020 года, но строители управились на шесть месяцев раньше срока.

Описание трассы

На новом участке есть ограничение скорости – 110 км/ч. Длина скоростной трассы равна 85 километрам. Дорога расположена на территориях Верхнемамонского, Павловского и Бобровского районов. Она включает в себя четыре полосы движения (встречные потоки разделены) и развязки в разных уровнях. Общая цена работ составила 62,27 млрд рублей.

Стоимость проезда

Цену на возведенный участок дороги устанавливала компания «Автодор». Пока она самая высокая на всей трассе М-4. Круглосуточная такса на мотоцикл или авто равна 200 рублям. В предпраздничные, праздничные и выходные дни придется выложить на 20 рублей дороже. Для других видов транспорта определили отдельную стоимость:

  • Фуры – 580 (день) и 400 (ночь);
  • Грузовые машины и двухосные автобусы – 300 (день) и 250 (ночь);
  • Фургоны – 225 (день) и 200 (ночь).

Первые автомобили

Движение на новом участке дороги запустили символическим сдвигом рычага на коробке переключения передач, возведенной рядом с КПП. Под торжественную музыку по новому участку трассы двинулась колонна строительной техники. И только потом на дорогу пропустили автомобили.

А водителю, который первым проехал по новой трассе, был вручен сертификат на заправку авто, суммой в 5000 рублей. Цена на проезд мужчину не смутила. Он считает, что лучше сэкономить время и доехать быстро, чем стоять в пробках. А установленный на его машине транспондер сильно упрощает процесс оплаты.

Многолетняя проблема

Воронежские власти обещали сделать данный участок дороги еще пять лет назад. Каждый сезон отпусков в Лосево тысячи автомобилистов, отправившихся на машинах к морю, томились в пробках часами. Возведение дороги обсуждали еще во время работы бывшего губернатора Алексея Гордеева. Но все сдвинулось с мертвой точки только в 2017 году.

Сейчас у дорожников появился шанс доделать дорогу досрочно, чем они и воспользовались. Из-за разразившейся пандемии черноморские курорты пришлось закрыть. Но многих россиян это не остановило, они все равно поехали отдыхать на юг. По данной причине в Лосево образовались многокилометровые пробки.

Сейчас же заторов почти не наблюдается. Каждый владелец транспортного средства может комфортно и безопасно преодолеть большое расстояние, сэкономив при этом существенное количество времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь платными трассами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.