Туринское такси: маленький Fiat 600D 1967 года способен доставить с комфортом четырех взрослых людей (видео)

Энтузиасты восстановили редкую модель необычного автомобиля Fiat 600D 1967 года производства и превратили его в такси. Именно такие машины колесили по улицам итальянского Турина, где и находится штаб-квартира "Фиата". Его внешний вид почти безупречен.

Голь на выдумку хитра

Европейские автопроизводители в послевоенный период были сосредоточены на выпуске легких и экономичных транспортных средств. Во многом это было обусловлено тем фактом, что после окончания Второй мировой сырья для изготовления автомобилей не хватало. Денег также было мало, поэтому экономили на всем: дизайне, материалах, оборудовании.

Но, как известно, голь на выдумку хитра. Иногда получались крайне любопытные модели, сегодня вызывающие улыбку, а в то время считавшиеся гордостью компаний. Fiat 600D Multipla - из их числа.

Против мейнстрима

В 50-60-е годы в угоду компактности конфигурации использовалась передняя компоновка двигателя и привода. В итальянской компании Fiat пошли другим путем и для модели 600D выбрали заднее расположение двигателя с задним приводом.

Изначально Fiat 600 Multipla предлагался с 4-цилиндровым двигателем объемом 633 куб. см, но в сентябре 1960 года он был модернизирован до 767 куб. см. Модификация получила приставку D. Крохотное по сегодняшним меркам динамо выдает мощность 32 л. с., которая с помощью 4-ступенчатой ​​механической коробки передач передается на задние колеса.

Гроза дорог

Конечно, эта машина не является ракетой, но она способна развивать максимальную скорость 120 км/час. Моторный отсек восстановленного "Фиата" и сегодня выглядит нормально. Претензии можно выразить разве что грубой окраске. Например, неравномерно окрашены топливопроводы, краска на воздухоочистителе во многих местах тонкая и почти прозрачная, а VIN-тег, наоборот, имеет избыточное покрытие.

На дороге машина для старичка ведет себя достойно. Нет никаких признаков скрипов, дребезжания или нештатных шумов. Двигатель урчит хорошо, автомобиль движется плавно.

Салон, почти как у "Чайки"

Чем запомнился поколению 60-х Fiat 600D, так это удивительно просторным салоном с завидной вместимостью на фоне скромных размеров кузова. Общая длина Multipla составляет около 3,5 метра, но авто способно разместить четырех взрослых с комфортом или пять, если они готовы слегка потесниться.

Салон представленного образца отреставрирован с любовью. Темно-зеленая и белая краски действительно блестят. Нет видимых признаков ржавчины, панели и пол кажутся безупречными. Отделка и хром блестят на солнце, а стекло лишено явных недостатков. Есть небольшие недочеты, но они не существенны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы прокатиться на таком такси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.