Действительно ли будущее за электромобилями: эксперты рассказали о запасе хода, аккумуляторах и ответили на все вопросы, волнующие автомобилистов

В последние несколько лет в России значительно выросло количество заправок для электромобилей. Больше всего таких заправок в Москве, а вот в других мегаполисах страны, чтобы найти заправку, придется проехать примерно полгорода.

Многие эксперты говорят о том, что электромобили начали выходить на первое место по популярности среди всех остальных автомобилей. Однако стоит разобраться, на самом деле это так или нет. Эксперты рассказали об аккумуляторе, запасе хода, а также ответили на все важные вопросы, которые касаются особенностей эксплуатации электромобиля. Вот некоторые из них.

Что делать с запасом хода?

Запас хода сейчас является наиболее приоритетным вопросом и одной из главных задач. Уже сейчас многие транспортные средства вполне могут проехать примерно 600 км и более при условии полной зарядки.

Эти машины могут быстро разгоняться до 100 км в час. Происходит это примерно за 3 секунды. Электромобили имеют батареи 50-200 кВт/ч. Они могут вырабатывать мощность 235-1000 л. с., все зависит от каждой конкретной модели. Сейчас уже проводится разработка электромобилей, срок службы батареи у которых составляет до миллиона миль.

Насколько безопасны аккумуляторы?

Покупатели, приобретая автомобиль, должны быть полностью уверенными в безопасности, особенно если случится авария. Над разработкой каждого электромобиля работает целая команда по вопросам безопасности.

Они работают над тем, чтобы сделать их надежными, а также проводят краш-тесты аккумуляторов, как раньше делали это в отношении топливной системы. Батареи оснащены функциями изоляции электросистемы и отключения. Именно этот факт говорит о том, что электромобили полностью безопасны.

Почему все решили, что будущее за электромобилями?

Автопроизводители уверены в том, что нас ждет будущее с нулевыми авариями, заторами и выбросами. Мы стремимся к полностью электрическому будущему, так как разительное изменение климата вполне реально. Естественно, в мире все еще есть рынки, которые совершенно не подготовлены к переходу на электромобили.

Однако определенные тенденции дают возможность утверждать, что в конечном итоге все рынки будут двигаться в заданном направлении. К середине нынешнего десятилетия стоит ожидать того, что спрос на эктрокары значительно превысит 1 млн машин в год.

Удобный электрокар достаточно дорогой. Действительно ли люди готовы за это платить?

Электромобили представлены в широком ассортименте, поэтому можно выбрать модель в любом ценовом сегменте. Сейчас среди моделей GM имеется 555 различных вариантов силовых агрегатов, однако стоит ожидать, что в будущем ассортимент имеющихся электромобилей будет основываться всего лишь на 19 комбинациях.

Из одной только модульной архитектуры производители смогут выпускать автомобили различных сегментов, начиная от кроссоверов и заканчивая полноразмерными грузовиками, а также беспилотниками.

Электромобили в России

У нас есть несколько автомобильных рынков в мире, которые еще не совсем готовы с точки зрения потребительского восприятия или инфраструктуры, но все мы хорошо понимаем то, что все рынки обязательно будут двигаться именно в этом направлении. Мы достаточно оптимистично настроены на то, что в скором времени произойдут кардинальные изменения в российском законодательстве, которые касаются непосредственно электрокаров.

Это довольно хороший признак, который свидетельствует о том, что в будущем этот автомобильный рынок непременно станет очень важным для нас. По мере того как многие автомобилисты получают опыт езды, ощущают особую динамику, автомобильные рынки все больше и больше открываются для электромобилей.

Проблема зарядных станций

Мы сейчас уже буквально привязаны к розеткам с различными гаджетами, именно поэтому важно изначально все переосмыслить. Мы просто поменяем стандартную заправку автомобиля на его подзарядку дома. Это происходит точно так же, как мы делаем это регулярно с гаджетами.

Проведенные исследования показали, что примерно 92 % зарядки автомобиля происходит либо дома, либо на оборудованных станциях, расположенных возле работы. Мы привыкли регулярно заезжать на заправки и считаем, что это очень удобно, однако дома у людей нет бензоколонок. Когда же вы переходите на электромобиль, то не нужно искать заправку, так как она уже есть у каждого дома.

Электрокар полностью изменяет культуру вождения

Электромобили помогут в будущем кардинально изменить общую культуру вождения. Жизнь вместе с электромобилем становится более простой, удобной и эффективной для автомобилистов.

Помимо этого, создание принципиально новых электрических автомобилей с возможностью автопилота несет в себе значительные выгоды. Потенциал электромобилей практически безграничный и заключается он в том, что такие машины могут спасти буквально миллионы жизней и кардинально поменять конфигурации городов, в значительной мере сократив выбросы.

Грузовые и легковые автомобили на одной платформе

GM разработала свою особенную гибкую систему Ultium, которая дает возможность собирать практически любые конструкции из имеющихся общих компонентов. Ключевыми элементами здесь будут выступать высокоэнергетические ячейки, которые затем собираются в специально разработанные блоки-модули, а из них уже потом формируются пакеты.

Есть целый ряд форматов ячеек, которые можно будет менять после того, как появятся новые технологии. Из модулей можно будет создавать батареи совершенно любой формы, в зависимости от собственных потребностей. Это же касается и двигателей с общими и масштабируемыми частями. В результате этого можно создать автомобиль совершенно любой мощности из одинаковых частей.

Если не понравится водить электромобиль?

Вождение электромобиля является самым большим удовольствием, так как он очень тихий, с хорошей динамикой.

Высокий крутящий момент и быстрый отклик дают возможность вполне реально оценить максимально возможное ускорение. Отдельного внимания автомобилистов заслуживает пространство, который вы получаете в электромобиле.

Бюджетный электрокар – это реально?

Электромобили не должны стоить дороже только потому, что они инновационные.

Если цель состоит в том, чтобы привлечь как можно больше покупателей, то придется выставлять ценовое предложение на уровне автомобилей, оснащенных стандартными двигателями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы приобрести электромобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.