До 15 июля или до 31 декабря: когда менять права и сколько еще можно ездить с просроченными документами

Коронавирус внес множество коррективов в обычную жизнь человека. Многие водители столкнулись с необходимостью замены водительских прав. Никто не хочет получить штраф за просроченные права, но тут объявлен карантин! Что делать, куда бежать? Аналогичная ситуация возникала вокруг замены и получения паспортов. Ведь все государственные органы закрыты!

Так все же надо поменять документы до 15 июля?

Возле МФЦ и ГИБДД (в зависимости от региона) настоящий ажиотаж. Люди выстаивают огромные очереди, толпятся и ругаются. У кого-то заканчивается срок действия прав, кому-то надо получить новые. А все из-за того, что якобы правительство не продлило срок подачи и замены документов. Проще говоря, надо все сделать до 15 июля текущего года.

Получить талон, то есть записаться на прием, можно исключительно через «Госуслуги», других вариантов нет. Приезжать на сдачу экзаменов без талона нет никакого смысла. Нет никакой живой очереди!

Сами представители регистрационно-экзаменационной комиссии в шоке. Они жалуются, что не помнят такого наплыва посетителей.

Не стоит расстраиваться

На самом деле все граждане, у которых подошел срок замены водительских прав, не должны паниковать. Правительство и президент все же подписали 30 июля поправки к закону. Все сроки отодвинули до 31 декабря текущего года.

Это означает, что даже если срок действия прав закончился до 15 июля 2020 года, а их владелец не смог из-за карантина заменить их, то он не должен переживать. Их надо поменять до конца года.

Грозят ли штрафные санкции?

Действительно, Административным кодексом страны предусмотрены довольно суровые штрафные санкции за езду с просроченными правами. Согласно требованиям ч. 1 и 3 ст. 12.7 просрочка приравнивается к отсутствию права. Отсюда вытекает, что за такое нарушение придется заплатить от 5000 рублей, а для юридических лиц штраф стартует от 30 000 рублей.

Можно расслабиться! Никаких штрафов. Естественно, что не все представители ГИБДД захотят быстро согласиться с доводами водителя, но отступать ни в коем случае не стоит. Сроки выдачи новых удостоверений продлили, штрафов за просрочку прав не предусмотрено.

Есть случаи, когда работники ГИБДД в регионах все же пытаются наказать водителей. Но следует помнить, что они могут до конца года только предупредить шофера и порекомендовать поспешить заменить права, но ни в коем случае не оштрафовать.

Несмотря на отсрочку, предусмотренную на уровне законодательства, не стоит откладывать замену водительских прав. Лучше записаться сейчас через сайт «Госуслуги» на осень или зиму, чем ожидать, пока ситуация наладится. Тем более не стоит рассчитывать на то, что сроки опять перенесут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже успели заменить водительские права?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.