Россиянам придется получать разрешение на тюнинг, чтобы внести любые изменения в свой автомобиль

Со следующего месяца автомобилистам России придется согласовывать каждое изменение в своем транспортном средстве. Это касается и использования газового баллона.

Данные испытательной лаборатории о вероятности внесения модификаций будут записываться в госреестр Минэкономразвития. Без такого рода разрешения невозможно получить согласие на тюнинг. Приобрести необходимые бумаги в лаборатории не удастся.

Где можно ознакомиться с документом?

Новые инструкции контроля автомобилей изложены в стандарте 33670 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». С целью их вхождения в силу уже все сделано, уточняет публикация со ссылкой на первоисточник.

Испытательных лабораторий по государству приблизительно два десятка, многие находятся в столице. В большинстве регионов они отсутствуют. При этом если эксперты такой компании дадут документы на авто из иного субъекта, то фирму имеют все шансы оштрафовать, даже если разговор идет о монтаже обычной лебедки либо фаркопа.

В ГОСТ также входит понятие «объект персонального технологического творчества». В пресс-службе Росстандарта отметили, что способы подобных тестирований пока не установлены. На данный момент в нормативной базе отсутствуют различия между «внесением перемен в конструкцию» и формированием «объекта технологического творчества». Решение об улучшении будет зависеть от определенного специалиста лаборатории.

А водителей предупреждали

О намерениях Минпромторга ужесточить регламент ремонта и тюнинга машин стало известно в конце прошлого года. Согласовывать предполагается монтаж порогов, спойлеров, антенн, люков в крышу, багажников, рейлингов, воздухозаборников, подкрылков, колес увеличенного диаметра, приборов для буксировки прицепов, охранной сигнализации, средств защиты, мультимедийного и компьютерного оснащения. Будет запрещено применение определенных бывших в употреблении запасных частей - к примеру, тормозных систем, ремней, подушек безопасности, систем рулевого управления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это адекватный закон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.