Эксперты рассказали про ажиотаж на рынке авто с пробегом в России

В 2020 году спрос на подержанные машины среди россиян побил все рекорды. Он продолжил увеличиваться и в 2021-м. Покупка автомобиля с пробегом стала отличной альтернативой приобретению новой машины. При этом эксперты отмечают, что ликвидные автомобили по адекватной цене "уходят" с рынка буквально за несколько дней.

Причины

Интерес к подержанным машинам развился из-за нескольких факторов. В 2020 году курс рубля пережил серьезное внешнее давление. Это привело к росту цен на импортные авто.

Стоимость новых машин увеличилась и из-за возникшего на рынке дефицита. Для борьбы с пандемией коронавируса власти разных стран остановили работу тысяч предприятий и компаний. Автомобильные заводы временно закрылись. В результате чего на рынке начал формироваться дефицит предложения. Были разрушены и имеющиеся логистические цепочки. Это только усугубило итоговую ситуацию.

Дефицит на рынке спровоцировал подорожание новых машин. В итоге спрос на подержанные модели только увеличился.

В октябре 2020 года россияне установили новый рекорд по количеству проданных и купленных авто. В середине осени автолюбители сменили 588 тысяч машин.

Однако ценник на такие авто тоже продолжает расти. В январе 2021 года средняя стоимость машин выросла примерно на 6 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупали машину в 2020 году? Или планируете сделать это в 2021-м?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.