На 3,3 % больше, чем в прошлом году: названа средняя цена авто с пробегом в России в январе 2021 года

Аналитическое агентство сообщило об увеличении средней цены автомобиля с пробегом. В январе 2021 года указанный параметр вырос на 3,3 %, по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2020. Итоговые значения достигли отметки в 688 тысяч рублей. Эксперты объяснили причины возникновения роста стоимости автомобилей с пробегом.

Различия

Аналитики отметили и различия в скорости роста цен. Представленный параметр зависит от возраста автомобиля и итоговой модели. Самым популярным автомобилем среди отечественных водителей стал трехлетний Ford Focus. Модель подорожала сразу на 6 %.

KIA Rio и Hyundai Solaris также пользовались среди россиян довольно большим спросом. Представленные транспортные средства увеличились в цене на 8 и 13 %, соответственно.

Высокий интерес

Рост стоимости подержанных автомобилей аналитики отрасли объясняют увеличением цен на новые машины. При этом эксперты прогнозируют и дальнейшее повышение указанного параметра. На фоне быстрого роста цены на новые машины все больше покупателей отказывается от приобретения такого типа авто и начинает искать модели с пробегом.

Рост цен на новые машины

Эксперты постарались объяснить и причины возникновения роста стоимости. Виной всему стала пандемия коронавируса. Ситуацию аналитики объясняют довольно просто.

Для минимизации рисков заражения власти разных стран мира ввели жесткие ограничительные меры. В результате чего автопроизводители были вынуждены на некоторое время остановить производства. Это привело к распродаже имеющихся товарных остатков, что спровоцировало возникновение дефицита предложения на рынке. Естественно, дилеры начали повышать и цены.

Ситуацию усугубил другой фактор. После снятия локдауна на производство негативное влияние оказало разрушение существующих логистических цепочек. Проблемы с комплектующими на ряде предприятий закрыли путем все той же остановки производства. Естественно, это только усугубило итоговую картину. Размеры дефицита на рынке увеличились.

В России еще одним негативным фактором стал слабеющий рубль. Национальная валюта испытала колоссальную нагрузку весной 2020 года. Падение цен на нефть спровоцировало рост долларов и евро. Цены на авто, купленные по старому курсу, остались неизменными. Однако машины, приобретенные дилерами после падения стоимости рубля, увеличились в цене.

Мнение

Подобная ситуация может сохраниться и в 2021 году. Это неизбежно приведет к увеличению стоимости новых автомобилей. "Подтянется" и рынок вторичных транспортных средств. При этом в вопросах оценки размеров итогового роста аналитики к однозначному выводу так и не пришли. Некоторые эксперты прогнозируют увеличение цены до отметки в 5-6 %. Другие же обещают более существенное подорожание.

При этом эксперты дают и однозначную рекомендацию самим водителям. Они подчеркивают, что если человек уже задумал покупать машину, то это нужно делать, как можно быстрее. Вероятность роста цен очень высокая.

Вместо итогов

В 2020 году автомобили со вторичного рынка "улетали" быстрее горячих пирожков. Машины в хорошем состоянии и по адекватной цене не задерживались в продаже и более недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупали в 2020 году машину? Ощутили рост стоимости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.