Цель - 0 аварий на дорогах: "Тойота" внедряет навыки гонщиков-профессионалов в автопилот-суперкомпьютер

В исследовательском институте "Тойота" при участии Стэнфордской лаборатории динамического проектирования разрабатывается революционный автопилот-суперкомпьютер, который обучат навыкам вождения профессиональных гонщиков. Делается это из благородных побуждений – избегать ДТП в самых ложных дорожных ситуациях.

Цель - 0 аварий

С каждым годом на дорогах все больше машин. Техника становится сложнее. Даже у опытных водителей не всегда хватает опыта и реакции для реагирования на нештатные ситуации. Инженеры Toyota поставили амбициозную цель объединить в одном устройстве рефлексы и инстинкты человека с аналитическими способностями суперкомпьютера.

Для этого создают технологию автоматического вождения на основе искусственного интеллекта, который обучат приемам предотвращения аварий, используемым автогонщиками. Уже в ближайшие годы мы сможем наслаждаться более безопасным вождением, сидя в автомобилях, оснащенных инновационной системой безопасности.

Пресс-релиз компании

"По причине экстренных ситуаций ежедневно случаются дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями. Порою для избегания столкновения водителю требуются сверхчеловеческие навыки и реакция", - напомнил ведущий специалист Toyota Motor Гилл Пратт.

"Но в реальности у каждого из водителей есть свои слабые стороны, которые мешают предотвратить аварию. Необходимо совершать невероятные маневры, выходящие за рамки человеческих возможностей. Проект TRI создан для обучения автопилотов транспортных средств сложным алгоритмам управления на основе опыта, накопленного профессионалами вождения для обеспечения еще большей безопасности водителя и пассажиров", - сказал специалист.

У хороших учителей плохих учеников не бывает

Каждый год ДТП на транспорте уносят жизни более миллиона человек. "Тойота" намерена кардинально снизить печальную статистику, по крайней мере на автомобилях своей марки. Конечная цель амбициозной программы – свести число жертв к минимуму. В компании подчеркнули, что не намерены держать технологические секреты в тайне и готовы поделиться наработками с другими автопроизводителями.

"Начиная с 2008 года в нашей лаборатории при разработке алгоритмов безопасности черпают опыт у автогонщиков. Они обучают автоматизированные транспортные средства справляться даже с чрезвычайными ситуациями, - пояснил профессор Крис Гердес из Стэнфорда. – Данное исследование приближает нас к спасению многих жизней на дорогах".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что автопилоты со временем превзойдут людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.