Другая сторона популярности электрокаров: какой вред окружающей среде может нанести "зеленый" транспорт

Электрокары, представленные как самый чистый и экологический вид транспорта, имеют свои проблемы - как оказалось, автомобили с электрическими двигателями не являются столь экологичными, какими их представляют. Все дело в сырье, которое используется для изготовления аккумуляторов.

Электрокары становятся все более популярными

С большой скоростью увеличивается популярность авто, использующих электричество в качестве тягового мотора. Согласно расчетам некоторых агентств, мир может отказаться от двигателей внутреннего сгорания в ближайшие 20 лет: уже сегодня многие государства приняли законопроекты, разрешающие использование лишь электрических автомобилей. Именно рынок поспособствовал развитию этой области: электрический транспорт существовал давно, однако спрос начал рождаться лишь в последние 10-15 лет, когда производителям удалось обеспечить доступность и надежность своих продуктов.

Сделать идеальным удалось не все - и сколько бы не говорилось об экономии, дешевизне и длительном сроке службы, есть все же один недостаток и очень большой - аккумуляторы, производство которых оказывает негативное влияние на экологию.

Компоненты аккумулятора

Основными элементами электрических аккумуляторов, используемых на текущий момент в электрокарах являются литий и кобальт. Добыча и переработка этих ресурсов требует большого количества воды и при этом оказывает отрицательное влияние на окружающую среду.

Даже если закрыть глаза на экологический вред производства лития, существует куда более серьезная проблема, связанная с добычей кобальта. Он добывается лишь в одном государстве - Демократической Республике Конго, которая является нестабильной с политической точки зрения. По ряду причин, материал очень трудно добыть и вывести из Республики, поэтому он имеет высокую стоимость на рынке, что увеличивает стоимость производимых батарей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рассматриваете ли вы покупку электрокара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.