Эксперты выяснили, как цвет машины влияет на ее стоимость: машины каких цветов меньше других теряют в цене при повторной продаже

Как известно, разные цвета по-разному влияют на психику человека. Хотя это во многом индивидуально, есть и общие закономерности. Вполне логично, что разные люди предпочитают автомобили разных цветов. Потому можно предположить, что от расцветки авто будет зависеть вероятность приобретения его тем или иным покупателем.

Что выяснили эксперты

Специалисты консалтинговой фирмы iSeeCars подвели итоги исследования о влиянии цвета автомобиля на цену, которую готов заплатить за него покупатель. Всего было изучено около 6 миллионов сделок на рынке подержанных и новых авто за 4 года. Наименьшее снижение цены при перепродаже отмечено для автомобилей желтой раскраски. Если они перепродаются в 3-летнем возрасте, потеря стоимости составляет примерно 20,5 процентов.

Хотя желтый цвет не является самым популярным у покупателей, он имеет своих поклонников. Поскольку это довольно редкая разновидность раскраски, то они готовы платить за такие машины большую сумму денег. Такие автомобили также проще продать.

Чаще всего желтая окраска встречается на спортивных и малолитражных легковушках.

На втором месте по потере стоимости располагается бежевый цвет (потеря в цене составляет примерно 23 %), на третьем оранжевый (минус 27 %), на четвертом месте красный, серый, зеленый и синий цвета. Далее следуют черный, белый, серебристый (минус 37,7 %). А машины золотистой окраски оказались чемпионами по потере стоимости (минус 45,7 %).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой цвет автомобиля нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.