Автовладельцы регистрируют авто на умерших лиц, поэтому их не могут оштрафовать

В последнее время стали учащаться случаи, когда водители, нарушив ПДД или попав в аварию, умудряются избежать наказания. Как же такое стало возможно? Виной всему некоторые нюансы российского законодательства, которые и позволяют нарушившим автолюбителям выйти сухими из воды.

Нет владельца - нет и штрафа

Вот, например, ситуация - водитель провоцирует ДТП. Вроде бы все понятно, автомобиль с номерами есть, можно пробить по базе и смело выписывать штраф. Но нет, протокол выписывается, а потом оказывается, что хозяин машины уже давно отошел в мир иной и штраф предъявить некому.

Поэтому и приходится доблестным инспекторам с помощью видеокамер и регистраторов искать виновника, чтобы привлечь его к ответственности.

А еще попадаются уникальные случаи, когда государственные номера на авто принадлежат уже давно списанной и снятой с регистрации машине. Чем не способ избежания наказания?

Как ГИБДД ищет нарушителей

Ну и верх наглости, когда на машину ставятся номера, дублирующие реально существующие. И потом штраф приходит другому человеку, и оплату требуют с него. Вот тут-то инспекторы и начинают вычислять реальных нарушителей. Делается это после того, как в полицию обращается человек, на которого приходят чужие штрафы.

На основании заявления данные заносятся в систему видеорегистрации. В случае, если такой номер был обнаружен, экипажи ДПС останавливают авто и начинают проводить все необходимые меры административного реагирования.

Весьма действенным решением с таким мошенничеством станет законодательная приостановка регистрации автомобиля в случае, если его собственник умер. Это побудит родственников и наследников умершего лица быстрее закончить оформление ТС.

Ну, а с поддельными номерными знаками бороться практически нереально, разве что введением жесткой уголовной ответственности, приравняв подделку номеров к мошенничеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходил ли вам когда-нибудь чужой штраф за нарушение правил дорожного движения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.