Популярная модель АвтоВАЗа Lada Vesta: когда планируется рестайлинг отечественного бренда

В соответствии со стратегией развития «Рено», через 4 года авто марки «Лада» полностью перейдут на общую корпоративную модульную платформу CMF-B. АвтоВАЗ не будет производить «Гранту», «Ниву» и «Весту» в их нынешнем виде. Предприятие уже объясняло, что изменение платформы «Веста» просто не является выгодным, поэтому планируется переход на уже существующую платформу «Рено». Но «Веста» будет производиться еще до 2025 года, поэтому у нее все же будет рестайлинг. Прототипы новых автомобилей в камуфляже все чаще встречаются на дорогах, и определенные подробности о них выясняются.

Что нового появится в автомобиле

«Веста» является самой дорогой моделью бренда, поэтому рестайлинг направлен на новое восприятие авто.

Поменяется внешний вид: по предварительным данным, дорогие варианты получат фары из светодиодов и задние фонари. Вырастет качество отделки салона, топ-вариант будет оснащен медиасистемой, которая имеет увеличенный экран и расширенный функционал. «Веста» будет первым серийным автомобилем «Лада», который имеет виртуальную комбинацию приборов, контроль климата с тремя рукоятками, которые вращаются, и дисплеями.

Это заимствование у кроссоверов «Рено-Аркана» и «Рено-Дастер». Рестайлинговые кросс-версии получат систему «Райд Селект», которая уже применяется в автомобиле XRAY Cross. В нем возможен выбор спортивного или внедорожного режима.

Двигатель

Изменений в моторе не ожидается, во всяком случае, в начале продаж. У модели останется стандартный мотор и механическая коробка передач либо двигатель «Рено» с вариатором. В модельной линейке будет и «Лада-Веста-Спорт», которая имеет форсированный двигатель.

Новые модификации

Однако, кроме варианта седан, будет и спорт-универсал. Модификация «Веста-SW-Спорт» получила сертификацию еще три года назад, но наладить ее серийное производство не получалось.

Сроки выпуска и стоимость

Новая «Веста» появится весной следующего года. Скорее всего, она будет стоить дороже.

После последнего повышения стоимости 01.09.2021 года цена модели «Веста» в базовой комплектации составляет 784 тыс руб, а максимальная рекомендованная стоимость превышает 1,2 миллиона рублей.

Продажи модели

В августе «Веста» была самой продаваемой моделью бренда. За месяц было реализовано 6882 авто, хотя это на 19 процентов меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Недорогая «Гранта» на втором месте (5007 экземпляров, минус 52 процента).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт вождения этой модели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.