Развод водителей на шиномонтажках: какие схемы обмана могут применить

Во время смены летней резины на зимнюю владельца машины вполне могут обмануть сотрудники мастерской. Это очень актуальная проблема в переходные сезоны. Максим Ракитин рассказал о самых популярных схемах обмана на шиномонтажке.

Закачка шин азотом

Осень — это время замены шин с летних на зимние. Данный процесс требует от автомобилистов определенных финансовых трат. Но если в шиномонтажной мастерской персонал использует какую-нибудь обманную схему, то сумма увеличивается в несколько раз. И одна из самых популярных из них — закачка шин азотом.

По словам автоэксперта Ракитина, такую услугу часто предлагают именно во время замены летней резины. Максим назвал это историей красивого и большого развода. Все началось со спортивной машины «Ниссан GT-R». Производитель спорткара сильно гордился тем, что его автомобили прямо с заводского конвейера поступают в продажу с накачанными азотом шинами.

Данный факт широко освещался в тематической прессе. С той поры персонал шиномонтажа рассказывает байки о том, что подобную манипуляцию можно произвести с любым авто, даже машинами марки «Лада». Это гарантирует меньший расход топлива. Да и в целом авто просто будет «летать». Ракитин уверяет: все подобные рассказы очень далеки от реальности.

Другая уловка

Есть менее эффектная, но тоже распространенная уловка, применяемая сотрудниками шиномонтажей. Она касается балансировки колес. Персонал мастерской сразу заявляет, что у хозяина авто стоит некачественная шина, которая не балансируется. Но мало кто из автовладельцев понимает принципы работы станка для балансировки колес.

Обычно, осуществляя подобный обман, мастер предлагает сразу приобрести у него другую шину. Либо навязывает клиенту ненужный ремонт одного или сразу нескольких колесных дисков. Такие предложения от персонала шиномонтажа не поставлены на поток, но периодически случаются.

Как не стать жертвой обмана

В первую очередь Ракитин советует «переобувать» машину исключительно в проверенном шиномонтаже. Не стоит пользоваться услугами первого попавшегося сервисного центра. Сейчас многие могут пойти в простую палатку с надписью «шиномонтаж». Но делать так не надо!

Также эксперт рекомендует читать в Интернете отзывы, которые являются своеобразным гласом народа. Но наиболее действенная рекомендация — менять шины только в тех сервисных центрах, которые подсказали по сарафанному радио. Там можно будет получить качественную услугу и не стать жертвой обмана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже поменяли летнюю резину на зимнюю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.