К выбору освежителя воздуха в автомобиль стоит подойти серьезно: ароматы трав лучше не покупать

Люди, имеющие автомобиль, проводят в машине не меньше времени, чем дома. И, конечно же, им крайне важно, чтобы салон был комфортным, а это невозможно без приятного запаха. Однако выбирать освежитель воздуха для автомобиля следует несколько иначе, чем для квартиры, учитывать нужно не только собственные предпочтения.

Для автомобильного салона подходят далеко не все запахи. Например, ароматы трав, нежных полевых цветов не годятся по причине того, что оказывают успокаивающий эффект. Запах должен быть не только приятным, но и бодрящим. И, конечно же, помимо самого аромата, следует обращать внимание на ряд других нюансов.

Зачем ароматизировать автомобиль

Как это ни странно, но не каждый водитель понимает, зачем нужно ароматизировать салон машины. Для некоторых представление о комфорте заключается в приятной обивке, удобстве сидений и отсутствии неприятных специфических запахов бензина, технического масла.

Но длительное нахождение даже в самой удобной в машине не будет по-настоящему комфортным без приятного и бодрящего запаха. Приятный аромат не только вызывает позитивные эмоции, он еще и маскирует специфические запахи, например, от жареной картошки или сигарет.

Типы ароматизаторов

Все представленные на прилавках магазинов освежители воздуха для салонов машин, подразделяются на две большие группы:

  • нейтрализаторы, поглощающие запахи;
  • ароматизаторы, маскирующие неприятные запахи.

Разумеется, в состав каждой из этих групп входит большое количество различных ароматизаторов. Отличаются они не только запахом, но и оформлением, материалами, используемыми при изготовлении, сроком службы, типом крепления.

«Елочки» из картона

Картонные «елочки», источающие легкий и ненавязчивый, хвойный запах, пожалуй, являются самым популярным и распространенным автомобильным ароматизатором. Стоят они дешево, продаются практически повсеместно, а со своей задачей справляются очень даже хорошо. Причем картонные освежители давно уже бывают не только «елочками», в магазинах представлены «яблоки», «лимоны», «апельсины», «арбузы» и многое другое. Как правило, аромат освежителя соответствует его форме. Для составных, не встречающихся в природе запахов производители используют произвольные формы, такие ароматизаторы выпускаются в виде бабочек или цветов, мячей, шаров.

Единственный минус этих ароматизаторов – короткий срок службы и невозможность замаскировать сильный запах бензина. Эти недостатки объясняются тем, что освежители сделаны из прессованного картона, средние слои изделия пропитаны ароматическими веществами, которые быстро улетучиваются.

Для таких ароматизаторов не требуется специальное крепление, они просто подвешиваются в салоне. Поскольку стоят они дешево, короткий срок службы не является большой проблемой.

Гелевые освежители

Этот освежитель представляет из себя маленькую тубу или мешок из тонкого пластика, помещенный в фигурку. Внутри этой емкости находятся распылитель и ароматическая «подушка». После вскрытия тубы освежитель начинает постепенно автоматически наполнять пространство салона машины приятным запахом.

Несмотря на то что гелевые освежители стоят довольно-таки дорого, а служат лишь на два-три месяца дольше картонных, они пользуются большой популярностью. Способы крепления такого освежителя зависят от вида фигурки.

«Меловые» сухие освежители

Этот тип ароматизаторов сделан аналогично гелевым, разница лишь в том, что вместо «подушки» с пахучими шариками внутри емкости находится твердое или порошкообразное вещество.

Стоят эти освежители так же, как и гелевые, но служат дольше. Особенно хороши сухие ароматизаторы в теплые месяцы, поскольку под воздействием температуры они выделяют пахучие ферменты более интенсивно.

Кисетные освежители

Такой освежитель довольно-таки просто сделать самостоятельно. Ароматизатор представляет из себя красивый стильный мешочек, внутри которого находится источающее запах вещество. В представленных в магазинах ароматизаторах используются пахучие гранулы.

Срок службы такого освежителя составляет три-четыре месяца, а закрепить его очень легко – нужно лишь подвесить.

Баночные освежители в виде желе

Это «продвинутый» освежитель с сильным ароматом, отлично маскирующий специфические запахи. Пахучие вещества находятся в форме желе, в банке, которая закрепляется под автомобильным сиденьем липучками.

Интенсивность летучести пахучих веществ можно отрегулировать, а срок службы такой «баночки» в среднем составляет полгода. Стоимость таких освежителей на порядок выше, чем остальных, но и функциональными они остаются намного дольше.

Освежители во флаконах и спреях

Эти освежители фактически являются духами и дезодорантами для автомобильных салонов. Они фиксируются на центральной консоли, на вентиляции.

Средний срок службы таких освежителей составляет три-четыре месяца. Стоимость этих освежителей аналогична ценам на гелевые, но эффективность – в разы выше. Недостаток только один – жидкое содержимое ароматизатора может пролиться, если освежитель задеть или уронить. Поэтому такие ароматизаторы не рекомендуются людям, часто перевозящим в машинах детей и домашних питомцев.

Спрей же можно применять по мере необходимости, просто распылив его в салоне автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким освежителем пользуетесь вы для ароматизации салона автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.