Чем эффективно почистить радиатор, трубы: этапы очистки системы охлаждения

Исключить серьезные поломки двигателя автомобиля можно, обеспечив грамотный сервис, в том числе регулярно промывая радиатор от скапливающихся в нем загрязнений. Расскажем поподробнее, как правильно промыть радиатор автомобиля.

Причины загрязнения радиатора

Загрязнение радиатора отмечается в тех случаях, когда автовладелец использует грязный или старый антифриз. В итоге радиатор забит различными отложениями, что существенно ухудшает охлаждение двигателя автомобиля. Игнорировать такие неисправности не следует, так как при перегреве мотор может работать с перебоями, а в конечном счете возникают критические поломки, устранение которых потребует капитального ремонта авто.

Когда необходима промывка радиатора

Промывка радиатора необходима в тех случаях, когда двигатель быстро перегревается, причем подобное отмечается даже в холодную погоду. Такой перегрев часто сопровождается провалами мощности и заметной детонацией. На современных автомобилях на приборной панели может загораться соответствующая предупреждающая лампочка, которая указывает на повышенную температуру мотора. Помните, что такие проблемы достаточно серьезны, часто требуется не только промывать радиатор, но и выполнять комплексную диагностику авто, выявляя имеющиеся у машины неисправности. Также специалисты рекомендуют проводить промывку радиатора каждые два года активной эксплуатации автомобиля, вне зависимости от наличия или отсутствия симптомов перегрева.

Как проводится промывка радиатора

Непосредственно сама процедура промывки стандартна для большинства автомобилей. Такая работа не отличается сложностью, поэтому ее сможет выполнить своими руками каждый водитель. Автовладельцу нужно будет завести двигатель и дать ему поработать около десяти минут. Потом мотор глушат и выжидают еще 15-20 минут.

Откручивают сливную пробку, после чего дожидаются, пока из картера двигателя сольется весь старый антифриз. Далее в систему заливают используемую промывочную жидкость.

Двигатель заводят и дают ему поработать около 15 минут, после чего мотор глушат, остужают промывочную жидкость и сливают ее через сливную пробку в картере мотора. Останется лишь залить в систему свежий антифриз.

Промывка специальной автохимией

Сегодня в большинстве автомагазинов можно найти различные средства, которые предназначены для промывки радиаторов. Обычно такая автохимия отличается эффективностью и простотой использования. Единственный ее недостаток – это высокая стоимость, что несколько увеличивает расходы автовладельца.

Использование лимонной кислоты

Промыть радиатор и удалить загрязнения из системы охлаждения можно, использовав для этого раствор лимонной кислоты. При приготовлении такой промывочной жидкости нужно будет в десяти литрах воды развести один килограмм лимонной кислоты. Непосредственно промывка радиатора проводится по стандартной схеме, отличие состоит лишь в том, что сливать такую кислоту следует не сразу, а приблизительно через час - полтора. В подобном случае можно будет обеспечить максимальную эффективность проведенной работы.

Промывка кока-колой

В состав хорошо всем нам знакомой газировки Coca-Cola входит ортофосфорная кислота, которая с легкостью растворяет плотный кальциевый налет, а также другие загрязнения. Используя для эти целей кока-колу, нужно помнить о том, что такая промывка выполняется не более трех минут, а сливать жидкость из двигателя и всей системы охлаждения следует только через полчаса. В последующем радиатор промывается дистиллированной водой, что позволяет исключить появление ржавчины в рубашке двигателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы промывали радиатор двигателя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.