Утерян ключ от автомобиля: что должен делать автовладелец в первую очередь

Автовладельцы оказываются в таких ситуациях, когда ключ от машины ими утерян и открыть авто не представляется возможным. Часто от правильности действий в подобном случае зависит, удастся ли вскрыть замок и не придется ли разбивать стекло, что приводит к существенным затратам на ремонт. Расскажем поподробнее о том, что же делать, если утерян ключ от автомобиля.

Поиски по горячим следам

Часто ключ от автомобиля можно найти, что называется, по горячим следам, вспомнив, где вы последний раз его держали. Часто для этого требуется вернуться домой или в гараж, на стоянку или паркинг, проверить куртку и брюки с джинсами. Если вы потеряли ключ в кафе, в ресторане или в банке, можно спросить кассира или официанта, не находили ли они забытые ключи.

Ключ в замке зажигания, а дверь закрыта

В отдельных случаях возникают такие неприятные ситуации, когда ключ находится в замке зажигания, при этом охранная система по каким-либо причинам закрыла двери автомобиля, а в салоне никого нет. В подобном случае мы совершаем типичную ошибку, пытаемся разбить стекло, а в последующем, узнав стоимость его замены, часто бываем неприятно удивлены.

Открыть машину в подобном случае можно с помощью тонкой проволоки, которой поддевают клавишу открытия дверей. Все, что нужно будет сделать, - это аккуратно отжать верхнюю кромку двери, после чего в имеющееся отверстие вставить проволоку и далее нажать на кнопку центрального замка. В то же время нужно понимать, что такой способ подходит исключительно для старых автомобилей, а вот на новых машинах можно повредить дверь, после чего предстоит дорогостоящий кузовной ремонт.

Используйте второй ключ

Часто в комплекте к авто идут два ключа, один из которых автовладелец постоянно носит с собой, а второй - хранит дома, в безопасном месте. Если вы оказались в такой ситуации, когда утерян основной ключ, можно вызвать такси, добраться быстро домой, после чего взять запасной ключ, вернутся и открыть дверь машины. В подобном случае не нужно пытаться отжать двери или же тратить свои нервы и время на поиски утерянных ключей.

Обращаемся к дилеру за дубликатом

Если автомобиль стоит на охраняемом паркинге или в безопасном месте, можно обратиться к дилеру для изготовления дубликата ключа. Подобный вариант в большей степени подходит для новых дорогих автомобилей, в которых пытаться открыть двери отмычкой крайне сложно, а разбивать окно себе дороже. Помните, что изготовление такого дубликата ключа может занять порядка месяца, это время необходимо для выполнения запроса на завод, где и будет делаться ключ-дубликат.

Вызываем специалиста по вскрытию замков

Сегодня в больших и малых городах работают специальные компании и частные специалисты, которые предлагают услуги вскрытия замков. Такой мастер с помощью специальных отмычек сможет вскрыть замок, гарантируя, что не повредит его при выполнении такой работы. Нужно лишь учитывать, что вызывать такого специалиста можно исключительно в том случае, если у вас на руках имеются все документы на машину и вы можете подтвердить свою личность. Мастер исключительно после проверки представленных документов и подписания договора будет приступать к вскрытию замка, причем такая работа может занять буквально 5 минут.

Отключаем сигнализацию

Часто причиной того, что автовладелец не может попасть в свою машину, является вышедшая из строя сигнализация, которая блокирует двери авто. В подобном случае необходимо либо вызывать специалистов, которые деактивируют охранный комплекс, либо, зная, как выполняется такая работа, провести ее самостоятельно. В этом случае не только вскрывают двери автомобиля, но и как можно быстрее отключают сработавшую сигнализацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы оказывались в такой неприятной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.