Какие проблемы могут возникнуть у водителя, хранящего в машине документы

В век цифровых технологий проблемы утраты документов уже не стоят так остро, как это было раньше. Главное, чтобы они хранились не только в бумажном, но и в электронном виде, чтобы в случае чего их можно было бы восстановить. В ряде случаев носить с собой можно простую распечатку, которая вполне удовлетворит, например, инспектора ГИБДД, но при этом не будет представлять большой ценности. Многие документы советуют вообще не таскать с собой, а просто оставлять на хранении в салоне автомобиля.

Почему оставлять документы в бардачке проще и удобнее

Угоны автомобилей сейчас нечастое явление, и оставить в машине бумажную копию можно без особого риска. При этом это удобнее, ведь носить с собой толстый бумажник или портмоне не всегда возможно, к тому же это лишние хлопоты. Если же автомобиль планируется передать другому водителю, то это будет более простым вариантом, особенно если у последнего есть свой ключ.

Если не забирать документы из машины, то риск утери или кражи увеличивается, однако, во-первых, ненамного, а во-вторых, большую часть бумаг можно затем восстановить. Что же касается полиса ОСАГО, то без машины он вообще бессмысленен, не говоря уже о том, что сейчас он зачастую представляет собой обычную распечатку, которую можно элементарно сделать заново.

Почему документы в машине должны быть

Если вы не держите важные бумаги в салоне авто и забираете их с собой, то велик риск того, что в следующий раз вы забудете взять их с собой в дорогу, а это может быть чревато внезапными проблемами. Так, согласно действующим в РФ правилам, любой водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, документы на регистрацию машины и прицепа (если он есть), а также полис ОСАГО.

Отсутствие какого-либо из документов может привести к штрафу от 500 рублей, а при отсутствии свидетельства о регистрации инспектор имеет право эвакуировать автомобиль на штраф-стоянку, с чем могут быть связаны неудобства и значительные денежные траты.

Чем рискует водитель, оставляя важные бумаги в бардачке

Тут возможно несколько вариантов проблем:

  1. Машину эвакуировали вместе с документами. Если в автомобиле осталось свидетельство о регистрации, то это может осложнить ситуацию, поскольку данный атрибут необходимо будет предоставить для возврата вашего железного коня. В большинстве случаев сотрудники идут навстречу пострадавшему, позволяя забрать злосчастный документ из салона авто. Но бывает и так, что за разрешением придется ехать в полицию, а это может быть далеко.
  2. Возможные проблемы со страховкой. Во многих страховых компаниях требуют предоставления свидетельства о регистрации, а также ключей от машины для оформления страховых выплат пострадавшему водителю. Если машина была утеряна, а документ был в ней, то это может стать основанием для отказа от выплат. В связи с этим, если вы намерены хранить данный документ в салоне автомобиля, то об этом стоит подумать заранее и внимательно изучить договор со страховой компанией, оговорив со страховщиками этот момент.

Вместе с тем, решение не выплачивать вам страховку можно оспорить в суде, хотя это уже дополнительные хлопоты.

Почему наличие свидетельства о регистрации в угнанном автомобиле – это плохо

Данный документ может помочь угонщикам быстрее осуществить свои грязные дела, выставив вашу машину с большой скидкой на продажу, прикинувшись собственником вашего авто. Однако при наличии электронного ПТС у вас будет больше шансов вернуть свою машину, объявив ее в розыск. В связи с этим, оставлять бумажный ПТС в машине специалисты не рекомендуют, тем более что он и не нужен в поездке.

Получить же дубликат утраченного документа можно в любом отделении ГИБДД, без привязки к месту прописки или регистрации авто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы оставляете важные бумаги в автомобильном тайничке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.