Долго не прогревать: как еще уменьшить расход топлива зимой

Примечательно, что в холодную пору года водители меняют стиль вождения транспортным средством, что, в свою очередь, сказывается на потреблении автомобилем горючего. В среднем в зимний сезон при шестиградусном морозе расход горючего на 12 % выше, чем летом. Конечно, многие водители заинтересованы в том, чтобы потребление горючего уменьшить и сэкономить. Есть несколько рекомендаций, следуя которым можно несколько снизить расход топлива в зимний сезон.

Что нужно знать

Есть несколько причин, почему зимой расход горючего транспортным средством выше, чем при плюсовой температуре. В первую очередь зимняя погода оказывает сильное воздействие на коробку передач и силовой агрегат. Дело в том, что используемые в машине различные жидкости сильно охлаждаются. В итоге трансмиссионное или моторное масло густеет, и для его нагрева потребуется лишняя энергия.

Что рекомендуют специалисты

Есть несколько действенных способов, позволяющих снизить потребление топлива. По словам Алексея Ревина, автомобильного эксперта журнала «За рулем», транспортное средство желательно ставить в теплом месте.

Это может быть платная крытая стоянка или теплый гараж. Благодаря этому мотору машины для разогрева всех жидкостей до оптимальной температуры потребуется меньше времени. Также для снижения потребления горючего не стоит длительное время прогревать силовой агрегат на холостом ходу. Делать это нужно уже во время езды на малых оборотах. Эксперт рекомендует начинать движение через полминуты после запуска двигателя. Также нежелательно больше, чем нужно, пользоваться автономными обогревателями и антиобледенителями. Нужно регулярно проверять давление в шинах и пользоваться маслом, предназначенным для холодной поры года.

Желательно почистить крышу от снега, увеличивающего вес машины, и избавиться от различных автомобильных аксессуаров, увеличивающих сопротивление воздуха.

Владельцам электрического или гибридного транспортного средства специалист посоветовал не включать на максимальную мощность печку и отказаться от использования в сильный мороз навигатора, автомобильных зарядок для телефона и прочих электронных гаджетов.

В заключение

Нужно также обратить внимание на марку используемого топлива. Несмотря на то что фирменное горючее имеет улучшенные характеристики, в зимнее время целесообразнее заправлять традиционными марками.

Дело в том, что в дизельном топливе и улучшенном бензине есть различные химические присадки, которые существенно увеличивают расход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы еще знаете способы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.