Что часто раздражает водителя на дороге и как ему бороться с эмоциями

Очень часто можно заметить, что большинство водителей сигналит, злясь на кого-то во время движения на дороге, чувствуется их раздражение. При этом, ответная реакция у других водителей не всегда позитивная. Все это - результат различных ситуаций, порой опасных и неприятных. Вызывающее поведение одних водителей провоцирует бурный гнев других. Подробно расскажем вам о том, что действительно раздражает водителей и как с этим бороться.

Результаты опроса водителей

Чтобы узнать, что больше всего беспокоит россиян на дороге, был проведен онлайн-опрос. Он проводился с 13 по 17 января 2023 года. В исследовании приняли участие более чем 1 300 человек.

Было выяснено, что больше всего российских водителей на дорогах раздражает агрессия, которую участники дорожного движения проявляют друг к другу; такой ответ выбрали 27,2% опрошенных.

Вторым наиболее раздражающим фактором было не включение поворотников при маневрировании. 26,3% участников опроса отметили именно эту причину. Третье - это медленное движение по левой полосе - такой ответ дали 18,1% опрошенных.

Также было установлено, что ослепление фарами встречных автомобилей вызывает агрессию почти у каждого десятого автомобилиста. Также водителей раздражает то, что другие участники дорожного движения могут разговаривать по мобильному телефону, мусорить во время движения в трафике или даже перевозить негабаритные грузы без соответствующего специального снаряжения.

Что еще может раздражать водителей

Кроме всего вышеперечисленного, многих водители на дороге злят следующие ситуации:

  • Слишком быстрая езда других участников движения в непогоду. Это может способствовать возникновению аварийной ситуации на дороге.
  • Перестроении в другую полосу движения без сигналов поворота.
  • Выполнение опасных маневров на дороге, например, когда один водитель подрезает другого. Этот печально известный маневр является причиной многих аварий.
  • Создание затора на светофоре, когда один из участников движения при включении зеленого света трогается не сразу.

Как себя контролировать

Большинство водителей время от времени ощущают гнев. Обычно это не наша вина, а вина других участников дорожного движения, которые часто нас злят. Но иногда нужно найти причину своих нервов за рулем. Кто бы ни был причиной вашего гнева за рулем, научитесь контролировать свои эмоции. Именно так вы можете стать идеальным водителем.

Важно соблюдать простые правила:

  • спать не менее семи часов перед поездкой;
  • не принимать успокоительные средства;
  • старайтесь не проезжать 500-600 км за один раз;
  • по возможности избегайте ночных поездок;
  • если вы курите, чаще проветривайте автомобиль;
  • не переедайте перед поездкой;
  • если вы курите в машине, чаще проветривайте салон;
  • не переедайте перед вождением.

Ритмичное дыхание - это эффективный способ снять последствия стресса. Непрерывное ритмичное дыхание с естественным чередованием расслабления и напряжения - это своего рода массаж тела изнутри. Это ускоряет кровообращение и тем самым обеспечивает хорошее здоровье. Естественный ритм улучшает кровообращение во всех частях тела и постепенно снимает усталость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что у вас часто раздражает на дороге и как вы боретесь со своими эмоциями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.