В Швеции появилось рабочее место, где работник сам выбирает, чем заняться

В шведском городе Гетеборге будет создано рабочее место, которое даст выбранному кандидату возможность делать каждый день именно то, что он считает нужным. Его ожидает полная оплата труда и пожизненные социальные гарантии.

Все что нужно делать — каждый день приходить на вокзал и ударять по специальному таймеру кулаком. Таким образом на платформе будут включаться люминесцентные лампы, а все присутствующие там будут знать, что рядом с ними находится бесполезный работник.

Как появилась идея?

Магдалена Мальм председательствовала в жюри, которое и приняло решение провести такой эксперимент. Идея принадлежит дуэту художников — Саймону Голдину и Якобу Сеннеби.

Два года назад представителями Public Art Agency Sweden и Swedish Transport Administration было объявлено о международном соревновании среди художников, которые должны были предложить уникальный дизайн для нового вокзала в шведском Гетеборге. Победитель должен получить 7 млн шведских крон.

Саймон и Якоб не презентовали дизайнерскую идею, они предложили, чтобы приз стал зарплатой для одного рабочего, которому будет разрешено ничего не делать. Так и появился проект под названием Eternal Employement.

По мнению издания sueddeutsche.de, художниками был придуман проект, который многие назвали бы "вакансией мечты": оплачиваемое постоянное место без каких-либо обязанностей.

Магдалена Мальм сообщила, что у сотрудника, которого они ищут, не будет никаких обязанностей за исключением того, что он должен включать и выключать таймер на вокзале утром и вечером. Он также может определить свои обязанности, если выразиться точнее, работа — это то, что работник сам желает делать.

Начальная зарплата в эквиваленте 2 046 евро будет ежегодно корректироваться с учетом роста заработной платы в Швеции. Также для счастливчика предусмотрены ежегодный отпуск и право на пенсию.

В чем подвох?

В том-то и дело, что подвоха никакого нет. Но все-таки проект «Вечная занятость» — это нечто большее, чем работа мечты.

Бюджет проекта составляет 580 000 евро. Фонд должен управлять деньгами и инвестировать их так, чтобы окупаемость инвестиций обеспечивала выплату заработной платы в течение примерно 120 лет.

Сотрудник сможет делать все, что захочет. У него будет выбор каждый день: он может быть креативным, заниматься проектами или просто отдыхать. Управлять таймером на станции вокзала — его единственная задача.

Почему жюри выбрало эту идею?

Проект, о котором сейчас идет речь, выделялся среди традиционных идей, таких как скульптуры или стенное искусство. Десять членов жюри довольно быстро сошлись во мнении, что это предложение было лучшим.

Эта идея имеет сильную концепцию, она юмористическая, инновационная и вызывает много вопросов.

У общественности возникло много вопросов

Руководителям проекта люди успели уже задать множество вопросов. Всех интересует, будут ли созданы еще рабочие места, которые настолько сильно смогут изменить жизнь человека? Заменит ли искусственный интеллект настоящих людей? Неужели все мы превратимся в тех, которые, как «вечный работник», будут пытаться что-то делать со своим свободным временем?

Становится понятно, что речь идет не столько о самой станции, сколько о ценности времени. «Вечный работник» будет дежурить на вокзале ​​на протяжении многих десятилетий. Будет очень интересно наблюдать за тем, что этот человек будет делать со своим временем.

Какие отзывы получила идея?

Отзывы очень разные. Некоторые люди считают, что проект слишком сложен для понимания, другие — критикуют его и называют аморальным. Многие убеждены, что идея не стоит того, чтобы сделать «вечную работу» объектом искусства и тратить государственные деньги.

Однако подавляющее большинство отзывов были положительными. Проект вдохновил некоторых людей и натолкнул на серьезные размышления. Все это уже является результатом эксперимента, хотя он еще даже не начался.

Можно ли подать заявку на эту работу сейчас?

Нет, нужно немного подождать! На сегодняшний день получено более 50 заявок со всего мира, но они будут рассматриваться только с 2025 года, когда станция метро откроется. Первый рабочий день счастливчика будет в 2026 году.

Организаторы проекта с нетерпением ждут всех заявок, особенно от людей с различным опытом и знаниями, которые желают занять эту уникальную должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы стать "вечным работником"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прикольно. но всёже в этом есть какай-то подвох как мне кажется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.