Дочь погибшего Пола Уокера подала иск против Porsche

Смерть сорокалетнего актера Пола Уокера в 2013 году потрясла его родных, друзей и поклонников, испытавших настоящий шок. Но гибель этого известного в мире шоу-бизнеса человека имеет и совершенно неожиданный аспект. Она дает основания сомневаться в безопасности автомобилей столь «раскрученной» и авторитетной марки, как Porsche. По крайней мере, так считает Мэдоу Рэйн, шестнадцатилетняя дочь артиста, и нанятые ею адвокаты.

пол уокер

Суть иска

Против компании «Порше» было подано исковое заявление, в котором выдвинуто обвинение в недостаточном оснащении автомобиля модели Carrera GT опциями безопасности, в результате которого погиб актер и его друг по фамилии Родас (ему принадлежала машина, и он ею управлял в момент аварии). Если бы эти устройства были смонтированы внутри кузова, то, по мнению Мэдоу Рэйн, ее отец остался бы в живых. Кроме этого известно, что водители и владельцы автомобилей этой модели имеют определенные проблемы с обеспечением стабильности на дороге, выявляющиеся во время вождения на высоких скоростях. Для устранения этого конструктивного дефекта была даже разработана электронная система контроля устойчивости, учитывающая гиперчувствительность машин этого типа на виражах, но до установки этого устройства, очевидно удорожающего производство, на серийных экземплярах дело так и не дошло. Но это еще не все…

автокатастрофа

Ремень безопасности

Как известно, после удара о столб автомобиль загорелся. До сих пор считалось, что сидящий на месте пассажира Пол Уокер (как и водитель, Роджер Родас), погиб мгновенно. Однако существует небольшая вероятность того, что в случае, если бы ремень безопасности сработал бы так, как надо (то есть штатно), то вполне возможно, несмотря на полученные травмы, друзья смогли бы выбраться из смертельной огненной ловушки. Как утверждается в исковом заявлении и в акте медицинского освидетельствования, туловище Уокера было буквально разрезано пополам. Имел место также факт повреждения ребер и тазовых костей. Непосредственной же причиной смерти назван последовавший через одну минуту и двадцать секунд после удара пожар.

погиб

Дефект топливного шланга

Пожар, по мнению авторов искового заявления, тоже возник неслучайно. При отсутствии дефектов топливной системы, и в частности резиновых шлангов, бензин не должен был вылиться наружу, по крайней мере, в таком количестве.

В иске не указана сумма ущерба, таким образом, Мэдоу Рэйн не может быть обвинена в меркантильном желании заработать побольше денег на смерти отца. Пока трудно строить прогнозы относительно перспектив этого судебного дела. Как и в случае с гибелью принцессы Дианы, главной причиной, ставшей роковой, была названа огромная скорость, с которой двигался автомобиль (от 80 до 93 миль в час). Автокатастрофа как таковая не произошла бы, если бы движение осуществлялось в установленном режиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дочь похоже не такая умная...
Копировать ссылку
0
жалко
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.