Марк Цукерберг отдаст 99% своих акций на благотворительность

Марк Цукерберг объявил, что он обирается отдать 99% акций, которые он имеет от «Фейсбука», на благотворительность. На сегодня их стоимость ровняется 45 млрд. долларов. Генеральный директор социальной сети объявил об этом своем решении в письме, адресованном его новорожденной дочери Макс.

Цукерберг и его жена Присцилла Чан создали собственную организацию, названную их именами - Chan Zuckerberg Initiative. Ее миссия состоит в том, на чем раньше были сосредоточены супруги – персонализированное обучение, лечение болезней и связь между людьми.марк цукерберг

Судьба акций Facebook

Это неудивительно, учитывая, что пять лет назад Цукерберг подписал Giving Pledge, наряду с другими миллионерами, такими, как Билл Гейтс. Согласно этому документу, он должен будет отдать большую часть своего богатства.

Цукерберг собирается сохранить контроль над большей частью акций «Фейсбука», которые принимают участие в голосовании. Кроме того, в течение трех следующих лет он может отдать только по 1 млрд долларов в год.акции

Учитывая уникальную структуру организации социальной сети, Цукерберг может отдать обыкновенные акции своей компании, которую он основал в 2004 году, и при этом сохранить контрольный пакет, который состоит из специальных акций для голосования.

Пожертвования Цукерберга

Меценаты, такие как Билл Гейтс и Боно, отправили свои поздравления молодуй паре в связи с рождением дочери и поддержали инициативу Цукерберга отдать деньги на благотворительность.

За прошедшие десять лет молодая семья пожертвовала на благотворительность 1,6 миллиарда долларов, в том числе и 100 миллионов для поддержки государственных школ, 25 миллионов на то, чтобы остановить распространение лихорадки Эболы, и 120 миллионов на образование в Бей Ареа.facebook

Реакция меценатов

Вот что Билл и Мелинда Нейтс написали в своем пресс-релизе относительно намерений Цукерберга:

«Пример, который вы подаете, является источником вдохновения для мира. Мы можем быть уверенными, что Макс, как и другие дети, родившиеся сегодня, будет расти в мире намного лучшем, чем тот, который мы видим сегодня. Семена, посеянные сегодня, прорастут».марк цукерберг

Боно, солист U2, сказал:

«В эти тяжелые времена Марк и Присцилла делают то, что поменяет жизни многих миллионов людей. Их поступок может удивить многих, но только не друзей. Это то, кем они являются. Сообщество, организованное Марком и Присциллой – это не просто слова. Я не могу дождаться, чтобы увидеть, чего они достигнут. И речь идет не только о богатстве, но и о личном примере и изобретательности, творчестве и видении того, как можно решить некоторые проблемы нашего времени».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только благодарность таким людям,как Марк.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.