20 самых щедрых людей в мире

Один из пионеров-филантропов, Эндрю Карнеги, однажды сказал: «Никто не может стать поистине богатым, не отдавая свое богатство нуждающимся». По его словам, человек, умирающий богатым, умирает бесчестным. Многие миллионеры и миллиардеры и просто щедрые люди по всему миру последовали его примеру, жертвуя миллионы на разного рода благотворительные кампании.

Вот список самых щедрых людей планеты, составленный с учетом того, сколько всего денег каждый из них отдал. Всего с банковских счетов этих благородных людей на благотворительность было пожертвовано 106 миллиардов долларов.

Дитмар Хопп

хопп

Один из крупнейших немецких предпринимателей, Дитмар Хопп основал IT-компанию SAP, производителя программного обеспечения для крупных компаний и корпораций. Двадцать лет назад этот немецкий миллиардер основал благотворительный фонд поддержки образования, спорта и здравоохранения.

Общая сумма пожертвований: 1 миллиард долларов

Состояние на сегодняшний день: 6.3 миллиарда долларов

Пьер Морад Омидьяр

щедрые

Этот миллиардер еще не достиг 50 лет и уже является одним из богатейших предпринимателей. Создатель и председатель совета директоров компании eBay, Пьер с женой Памелой основали благотворительный фонд, занимающийся борьбой с работорговлей. Он также является основателем филантропического инвестиционного фонда «Сеть Омидьяра». Из состояния в 6 миллиардов долларов Омидьяр пожертвовал миллиард на благотворительность.

Майкл Делл

люди

Председатель и руководитель компьютерной компании Dell уже 17 лет возглавляет фонд имени Майкла и Сьюзан Делл. Фонд занимается образованием, гуманитарной и социальной помощью, а также развитием культуры и искусства. В 2015 году фонд объявил о планах на строительство нового 25-миллионного госпиталя в городе Остин, штат Техас. Общая сумма пожертвований: 1.1 миллиарда долларов из личного состояния в 19 миллиардов.

Джеймс Саймонс

богатство

Основатель и президент самого успешного в мире инвестиционного фонда RenaissanceTechnologies является обладателем состояния, превышающего 12 миллиардов долларов, из которых 1.2 миллиарда были отданы его благотворительному фонду. В основном деньги фонда использовались в образовательных целях. Отдельной строкой принято считать пожертвования Саймонса на изучение аутизма и на поддержание страдающих этим отклонением.

Тед Тернер

Тед Тернер

На 2015 год состояние основателя телеканала CNN составило два миллиарда долларов. На протяжении всей карьеры Тернер отдал на благотворительность половину этой суммы. Он возглавляет международный фонд Turner Global Foundation, занимающийся проблемами и охраной окружающей среды. Он также является регулярным попечителем фонда объединенных наций. Предпринимателя волнуют проблемы перенаселения, безопасности и детской смертности.

Джон Хантсман старший

Джон Хантсман

Основатель корпорации HuntsmanCorporation, занимающейся химической промышленностью, является обладателем состояния, насчитывающего 940 миллионов долларов. При этом предприниматель отдал на борьбу с раком более миллиарда долларов.

Ли Кашин

Ли Кашин

Один из самых богатых и влиятельных людей Азии, инвестор Ли Кашин сколотил состояние в 26.6 миллиарда долларов. Уже более 35 лет он возглавляет благотворительный фонд в поддержку образования, культурного развития и здравоохранения. Всего на различные проекты фонда Ли Кашин отдал полтора миллиарда долларов.

Марк Цукерберг

Цукерберг

Основатель Facebook является одним из самых молодых предпринимателей-миллиардеров. Его состояние насчитывает 41 миллиард долларов США. В 2015 году Цукерберг обязался в течение жизни отдать на благотворительность больше половины состояния. На сегодняшний день сектор образования получил от Марка и Присциллы более полутора миллиардов долларов.

Пол Аллен

Пол Аллен

Соучредитель компании Microsoft и глава частного инвестиционного фонда Vulcan является обладателем 17 миллиардов долларов США. Семейный фонд Аллена занимается различного рода благотворительными проектами, среди которых здравоохранение, защита окружающей среды и изучение болезни Альцгеймера. Всего фонд получил от Пола Аллена два миллиарда долларов.

Майкл Блумберг

Майкл Блумберг

Владелец информационного агентства и основатель медиакомпании Bloomberg является одним из самых знаменитых филантропов. Из своего общего состояния в 40 миллиардов он отдал три на решение проблем образования, окружающей среды, здравоохранения и общественного развития.

Джордж Кайзер

Джордж Кайзер

Председатель совета директоров финансовой корпорации BOK, Кайзер является обладателем более девяти миллиардов долларов, из которых 3.3 миллиарда были отданы его семейному благотворительному фонду, занимающемуся проблемами образования, общественного развития, религиозной толерантности и здравоохранения.

Илай Брод

Илай Брод

Через свой благотворительный фонд этот миллиардер с состоянием в семь миллиардов продолжает инвестировать деньги в сферы здравоохранения, образования и искусства. На сегодняшний день его вклад в мировую благотворительность составил три с половиной миллиарда долларов.

Карлос Слим Элу

Карлос Слим Элу

Один из самых богатых людей планеты, этот мексиканский миллиардер является руководителем холдинга GrupoCarso. Его состояние на сегодняшний день составляет 27 миллиардов, из которых четыре предприниматель отдал на благотворительность. Он занимается благоустройством жизни в Мексике и охраной природы этой страны.

Гордон Мур

Гордон Мур

В 1968 году Мур основал компанию Intel и с тех пор активно занимался благотворительной деятельностью. За свою долгую карьеру его собственный фонд пожертвовал 5 миллиардов долларов на защиту окружающей среды и развитие науки. Финансовые активы Мура сегодня составляют шесть с половиной миллиардов долларов.

Сулейман бен Абдул Аль Раджи

аль-Раджи

В 1957 году этот арабский предприниматель со своими братьями основал банк AlRajhi, выросший в один из самых больших банков арабского мира. Его состояние составляет 590 миллионов, в то время как с 2013 года Аль Раджи пожертвовал почти шесть миллиардов долларов на благотворительность.

Чарльз Фини

Чарльз Фини

Основателя сети магазинов Duty Free Чарльза Фини называют гением благотворительности. Этот торговый магнат решил отдать все свое состояние на нужды общества. Сегодня его скромное богатство состоит из полутора миллионов долларов, в то время как его фонд AtlanticPhilanthropies отдал на благотворительность более шести миллиардов из своего состояния.

Азим Премжи

Азим Прежми

Основатель IT компании Wipro Азим Хашим Премжи является одним из двух богатейших людей Индии. Его капитал – шестнадцать миллиардов долларов США, из них половину Премжи отдал на улучшение образовательной системы Индии.

Джордж Сорос

Джордж Сорос

Один из самых известных в мире филантропов, основатель сети благотворительных фондов Сорос отдал на благотворительность 8 миллиардов долларов, что составляет 33% из его общего капитала. Фонд Сороса работает по всему миру, помогая решать проблемы общественного развития, образования и здравоохранения.

Уоррен Баффет

Уоррен Баффет

Крупнейший в мире инвестор и богатейший человек, Баффет является также и наиболее щедрым из всех филантропов. В 2006 году он пообещал к концу жизни отдать в благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс 85% своих денег, которые составляют более 60 миллиардов. На сегодняшний день Баффет пожертвовал более 21 миллиарда.

Билл Гейтс

Билл Гейтс

Известный в качестве создателя Microsoft и богатейшего человека на планете, Билл Гейтс сейчас занимается благотворительностью. Его фонд занимается инвестициями в различные социальные проекты по всему миру. Из 85 миллиардов долларов супруги Гейтс отдали на улучшение мира более 30%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 119
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ХОЧУ СТАТЬ МИЛЛИАРДЕРОМ НУЖЕН МИЛЛИАРД,ЧТОБЫ СТАТЬ ФИЛАНТРОПОМ И ЖЕРТВОВАТЬ МИЛЛИАРДЫ. СПАСИБО.
Копировать ссылку
2
Странно, что среди этих богатых людей я не нашла ни одного россиянина. А ведь в России баснословно богатые люди есть.
Копировать ссылку
0
Добрый день.Помогите выбраться из долговой ямы.Я мать троих детей денег катастрофически не хватает, в данный момент нахожусь в декрете.В кредитах по уше, платить нечем и в добавок живу на съемной квартире,т.к своего жилья нет и средств нет чтобы его преобрести(((.Устала сил больше нет.Не живу а существую.(((
Копировать ссылку
1
Я, конечно, понимаю, когда нищета душит за горло, но мне вот интересно, каким местом думают люди, когда не имея ни кола ни двора, рожают в холодной стране под деревом?!
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Напишите,есть ли реально,кто может помочь деньгами пенсионерке.Нужны деньги для приобретения жилья.
Копировать ссылку
Ольга, интересно просто, откликнулся кто-нибудь?!
Копировать ссылку
Нет,пока никто не откликнулся.
Копировать ссылку
0
мне интересно зачем человеку такие огромные суммы денег?все равно человек
живет среди людей также более и стареет и умирает!!!они живут;; я так думаю ;;
в страхе !!!да все доступно это хорошо!!и дом машина еда и власть!! интересно ОНИ СЧАСТЛИВЫ? ТАК ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ?
Копировать ссылку
С определённого количества денег начинается просто коллекционирование ноликов. Вот у тебя 1 миллиард рублей, а у меня 100 миллиардов. Ни ты, ни я такие деньги за свою жизнь не потратим, даже если позволим себе всё, что душе угодно. Несмотря на то, что у меня их в 100 раз больше, по факту мы оба просто сказочно богаты. Так почему бы не отдать излишки на благотворительность?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.