После рождения дочери Марк Цукерберг на 2 месяца ушел в отпуск по уходу за ребенком

«По результатам исследований, то, что работающие родители берут тайм-аут и посвящают свое время заботе о детях, укрепляет семьи», - об этом написал Марк Цукерберг на своей странице в Facebook, прежде чем уйти на 2 месяца в отпуск по уходу за ребенком.

марк цукерберг

Как развивались события

В июле 2015 года Марк Цукерберг и его жена Присцилла объявили о том, что ждут ребенка. Их дочь родилась 2 декабря, девочку назвали красивым именем Максима.

Еще до рождения малышки, в конце 2015-го, Цукерберг объявил о своем решении взять два месяца отпуска: «Это мой личный выбор, и я хочу провести это время с дочкой».

Глава Facebook напомнил, что в США отпуск по уходу за ребенком может взять как мать, так и отец. Но из-за того, что американцы привыкли много работать, не каждый родитель решается на это. Цукерберг выразил надежду на то, что его пример вдохновит молодых родителей обоих полов отдавать как можно больше своего времени детям.

дочь

В январе 2016 года глава Facebook вернулся из своего двухмесячного отпуска. Он опубликовал фото с несколькими одинаковыми серыми футболками в шкафу и подписью: «Хм… Что же надеть на работу?».

А что же у нас в стране?

Если в США федеральный отпуск по уходу за ребенком составляет 12 недель (есть еще некоторые законодательные акты, регулирующие этот вопрос в разных штатах), и взять его могут как мать, так и отец, то в России все по-другому. Декретный отпуск может длиться 3 года, при этом получать пособие на сына или дочь молодая мать имеет право полтора года. Для сравнения, в США выплаты не предусмотрены законом вообще.

А может ли уйти в декретный отпуск отец в России? Да, и более того, это касается также бабушек и дедушек, нужно только предоставить соответствующие документы. И все же в Америке своим правом провести несколько недель с новорожденным малышом молодые отцы пользуются чаще, чем в РФ. С другой стороны, не стоит списывать со счетов социально-экономическое положение населения в двух сравниваемых странах. Именно поэтому пример Марка Цукерберга актуален все же больше для американских молодых отцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.